2019 год обещает самарцам множество сюрпризов, как приятных, так и не очень.В числе первых – запуск масштабного дорожного проекта, о котором мечтали почти 60 лет, и новый широкий мост через Самарку. Среди вторых – повышение стоимости проезда и новая строка в коммунальной платёжке.

1. Пешеходам дадут дорогу

Улицу Куйбышева летом собираются снова сделать пешеходной по выходным. Карнавальные шествия и интерактивы пришлись по вкусу во время ЧМ-2018 самарцам и гостям города. Отвечать за развлекательную программу в новом году будут сотрудники недавно открывшегося культурного центра "Дирижабль".

 

2. Построят магистарль

2019-й станет началом стройки магистрали "Центральная", о которой грезили еще в советские времена. Точное время запуска грандиозного проекта пока не объявили, но известно, что дорога будет платной, а проехать от площади Урицкого до Обводной дороги можно будет всего за 15 минут. Деньги на магистраль уже выделены из федеральной казны.

 

3. Вывоз мусора подоражает

С 2019 года самарцы будут отдельно платить за вывоз бытовых отходов. Изначально планировалось ежемесячно брать по 117 рублей с человека, но глава региона высказался против и заявил, что "мусорный налог" будут собирать по метражу. Таким образом в среднем будут брать 4,5 рубля с квадратного метра в месяц.

 

4. Заработают паркоматы

Горькой ягодой в лукошке дорожной малины станут платные парковки. Они растянутся на тысячи метров вдоль набережной и центральных улиц, а штраф за игнорирование  паркомата превысит 1000 рублей. Оборудовать платные стоянки на самарской набрежной предполагается во второй половине этого года.

 

5.Откроют мост

Пробкам на "горбатом" и Южном мостах через Самарку должен положить конец новый шестиполосный Фрунзенский мост. Строили его довольно долго, обещали сдать к ЧМ-2018, но потом более-менее здраво оценили возможности и осторожно наметили старт тестового движения на сентябрь 2019-го.