Городская администрация заключила соглашение с компанией "Яндекс", которая предоставит муниципалитету программное обеспечение и массив данных по движению транспортных и пешеходных потоков. Эта информация ляжет в основу процесса настройки более эффективной работы городских светофоров.

– Подписывается соглашение о реализации пилотного проекта по поставке и апробации программных решений "Яндекса" в части аналитики и настройки работы светофорных объектов в Новосибирске, – рассказал начальник городского департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько во время форума "Городские технологии".

Предварительная стоимость соглашения – от 5 до 15 млн рублей. В целом это будут технические решения, которые компания предоставит лишь  на определённое время. Обезличенные данные позволят мэрии Новосибирска настроить работу городских светофоров и равномерно распределить транспортные потоки.

Подразумевается, что суть работы "умного" светофора заключается в том, что он подстраивается под интенсивность дорожного движения, тем самым увеличивая пропускную способность дороги.

Помимо прочего, в Новосибирске запустят пилотный проект "Умная улица". Компания АО "Мобилити Груп" построит в городе опытный участок – платформу для инфраструктуры беспилотного транспорта.