18 августа в области стартовал Съезд работников образования. В этом году мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи. В пленарном заседании приняли участие сенаторы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты регионального парламента, а также губернатор региона Андрей Травников и председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив.

В своём выступлении перед работниками отрасли Андрей Шимкив подчеркнул, что совершенствование условий для обучения и воспитания детей – один из главных приоритетов работы депутатов регионального парламента.

– Из общего количества наказов жителей нашей области 21% касается учреждений образования, – отметил Андрей Шимкив. –  Это ремонт кровли, замена окон, реставрация спортзалов, стадионов и так далее. Достаточно последовательно и успешно в предыдущие годы действовали программы "Школьное окно" и "Школьная кровля", были достигнуты хорошие результаты по ремонту зданий образовательных организаций. Мы и дальше будем продолжать работать в этих двух направлениях, но также приняли решение начать программы по замене инженерной инфраструктуры – "Школьная столовая" и "Школьный стадион". Уверен, что каждый депутат на своём округе постарается, чтобы программы вошли в планы при определении бюджета на 2022 год.

Как отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области, директор гимназии № 1 посёлка Линёво Искитимского района Ильгиза Лотфуллина, прошедший учебный год стал испытанием на прочность для учителей.

– Наши школы прошли достойно период дистанционного обучения, хоть была тревожность и со стороны родителей, и со стороны учителей, – отметила законодатель. – Для администрации школ самой главной проблемой стала организация такого обучения. Нужно было технически настроить процесс, настроить детей, родителей. Ведь такое было впервые, что уроки проходили на дому. Думаю, у нас получилось. Отличительной чертой этого года стало и бесплатное питание для учеников младшей школы. Это помогло многодетным и малообеспеченным семьям. Что касается нового учебного года, то мы готовы выйти на очное обучение, но рассматриваем и другой вариант событий. Опыт есть.

Губернатор и спикер регионального парламента вручили лучшим педагогам Новосибирской области награды "Заслуженный работник образования Новосибирской области", благодарности губернатора Новосибирской области, почётные грамоты Законодательного собрания НСО и благодарности Заксобрания.