19 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара»
Выставка стала юбилейной 15-ой экспозицией для казанского филиала Государственного Эрмитажа. В организации выставки приняли участие Государственный исторический музей, Государственный музей искусств народов Востока, Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш.Марджани, музеи  Астрахани, Волгограда и Самары. 
Торжественное открытие выставки состоялось после приветственных слов государственного советника республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева: «Эрмитаж – это концентрация не только отечественного наследия, но и мирового. Это огромное богатство для нашей страны. Я не могу не поблагодарить Михаила Пиотровского, директора Центра Эрмитаж, который приезжает каждый раз к открытию выставки. Вы принципиально отстаиваете очень непростые вопросы, с которыми сталкивается сфера культуры на переломе общества. Легко это не дается – надо уберечь наследие нашей культуры, иначе мы потеряем очень многое. Культура превыше всего. Так, не будь материалов того времени – записок Ахмада ибн Фадлана, мы не смогли бы доказать, что на этой земле в Булгарах в 922 году был добровольно принят ислам».
В выставочных залах представлены предметы домашнего обихода X века, которые встречались на пути арабскому путешественнику и писателю Ибн Фадлану: одежда, посуда, оружие, украшения, монеты. Путешествуя по его маршруту можно познать не только быт того времени, но и получить представление о том, как была устроена огромная территория земного шара, обратиться к основным историческим событиям рубежа I и II тысячелетия.

Фото: Алексей Спиридонов