Итоги. 1 октября назвали победителя конкурса, который займётся разработкой набережной системы озёр Кабан.

Конкурс стартовал ещё 18 июня, 164 команды подали заявку на участие, и из них только 10 оказались в финале. Перед конкурсантами была поставлена задача преображения озёр Кабан, тем не менее, многие участники пошли дальше: предложили задействовать и парк Тысячелетия и построить новые экономические центры, пляж и даже Лунапарк.

Победителем конкурса стал российско-китайский консорциум Turenscape + МАП architects. Проект называется «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани».

Cтенли Ланг, 29-летний китаец, представлявший консорциум на всех этапах конкурса, рассказал, как преобразится набережная:

– На озере Верхний Кабан мы хотим сохранить природные характеристики, и, соответственно, предложение по этому озеру – простая система прибрежных дорожек, позволяющая людям получать доступ непосредственно к воде: здесь и рыбалка, и катание на лодках, байдарках, также она становится внеклассной аудиторией для различных образовательных целей.

На озере Средний Кабан мы захотели привнести больше активности посредством добавления сюда большого количества велосипедных дорожек, пляжа и дополнительного центра спорта.

На озере Нижний Кабан, находящемся, так сказать, в культурном центре города, мы предлагаем построить торгово-коммерческую зону, которая располагалась бы вдоль набережной. Это позволит людям чувствовать себя на воде, в природной среде, и в то же время не отрываться от города. Также здесь мы предложили решение для парка Тысячелетия (в проекте предлагается изменить осевую симметрию парка Тысячелетия – прим.ред.).

Реализацию проекта за счёт средств частных инвесторов планируется начать весной следующего года.

– У нас есть якорный инвестор – компания «Унистрой», у нас есть собственник земли вдоль Нижнего Кабана по улице Салимжанова, которая входит в первый этап проектирования, он также выразил готовность работать вместе с нами, – рассказала Наталия Фишман, глава Экспертного совета.

Кстати:

Конкурс проходил в несколько этапов.

• Контракт. Победитель получил 1 000 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта для будущей набережной.

• Страны. В финал вышли 10 международных консорциумов, в составе которых участники из 7 стран: России, Китая, Франции, Нидерландов, Великобритании, Италии, Испании.

• Казань. В шорт лист попал лишь один участник из Казани – консорциум Archea Associati + Novikov’s Archipractice.

Фото: