Российский Instagram взорвало видео с рыжей лисой и водителем экскаватора. Мужчина приманивает дикое животное конфетой: лиса без страха и стеснения запрыгивает сначала на гусеницы экскаватора, а потом заходит прямо в кабину. В комментариях пользователи утверждают: видео было снято в прошлом году в Благовещенске.

"На конфетку, на", - автор видео приманивает рыжую красавицу сладким лакомством и снимает ее на телефон. Лисица ведет себя совершенно спокойно - как будто проделывает этот трюк каждый день.

Впрочем, специалисты уверены: такое угощение дикому зверю вряд ли пойдет на пользу.

- Очень маловероятно, что лису можно прикормить таким образом - да еще чтобы она выходила к тебе на голов, - говорит Metro ветеринар Максим Щугорев, наблюдавший не одну особь. - К тому же лисе шоколадные конфеты вредны, причем очень: может пострадать печень, почки и вообще развиться сахарный диабет. Диких животных не нужно подкармливать - они прекрасно справляются сами. Кроме того, они часто болеют бешенством, особенно лисы. И если особь сама вышла к людям - это может быть одним из признаком заболевания.