Бизнесмен Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты РФ, в случае победы на выборах намерен продать все свои активы и отдать большую часть вырученных денег на благотворительность.

"Если я стану президентом я продам все свои активы и большую часть денег отдам на благотворительность", - заявил Прохоров вечером в пятницу в эфире телеканала "Дождь".

"Мне страна дороже, а жалко у пчелки", - сказал он.

При этом контрольный пакет акций баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс" предприниматель продавать не намерен.

"Я отправлю его в так называемый "слепой" траст, у которого будет независимый управляющий от моего имени, и я касаться этого не буду", - заявил Прохоров.

Как писало Metro, на днях Прохоров представил свою президентскую программу "Настоящее будущее". Как сообщает на сайте миллиардера, в случае избрания президентом бизнесмен обещает обеспечить свободу СМИ, запретив государству и госкомпаниям иметь долю в телеканалах или иных информационных ресурсах.

Прохоров также не потерпит пропаганду культа личности и "экспериментов с часовыми поясами".

Президент и губернатор смогут быть избранными не более двух раз за всю жизнь. Барьер прохождение в Госдуму будет снижен до 3%, а в бюллетень вернут графу "против всех".

Бизнесмен также намерен проводить работу по объединению ЕС и РФ в единый геоэкономический центр с общим экономическим и визовым пространством, общей валютой на базе евро и рубля и совместимыми правовыми статусами.

Кроме того, он пообещал раскрыть советские архивы, увековечить память жертв ленинско-сталинского террора и объявить 7 ноября Днем памяти всех россиян - жертв революций и войн прошлого столетия.