Российский футбольный союз (РФС) сообщил о достижении договоренности с Фабио Капелло по поводу прекращения трудового договора и поблагодарил тренера за проведенные у руля сборной России три года.

Metro писало, что если бы контракт Капелло оказался разорван по решению работодателя, РФС пришлось бы выплатить ему компенсацию в размере 2,16 млрд рублей. Плюс – налоги, с которыми увольнение обошлось бы Союзу в 2,48 млрд.

Однако стороны, как сообщает официальный сайт РФС, “достигли соглашения”, то есть контракт расторгается по обоюдному согласию. “Р-Спорт” сообщил, что сумма компенсации составит 930 млн рублей – около 15 млн евро. С учетом налогов, которые за Капелло платит работодатель, его отставка обойдется организации в 1,07 млрд рублей.

До конца действия контракта, подписанного 24 января 2014 года, Капелло не доработал 36 месяцев. Соглашение было расчитано до 25 июля 2018 года, то есть до окончания чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен пройти в России.

Под руководством итальянского тренера сборная России впервые за 12 лет приняла участие в чемпионате мира по футболу (2014), на котором не смогла выйти из группы. Ее соперниками были Южная Корея (1:1), Бельгия (0:1) и Алжир (1:1).

В отборочном турнире чемпионата Европы – 2016 россияне провели 6 матчей в группе G. В них сборная одержала две победы (над Лихтенштейном и Черногорией), дважды сыграла в ничью (с Молдавией и Швецией) и потерпела два поражения (оба – от Австрии).

За четыре тура до конца отборочного турнира Россия занимает третье место в группе. Оно дает право принять участие в стыковых матчах за участие в финальном турнире Евро-2016. Имея 8 очков, сборная отстает от Австрии на 8 пунктов, от Швеции – на 4.