Своими артефактами с организаторами выставки поделились болельщики «Зенита» со стажем. У каждого из них – своя сфера интересов: один собирает значки, другой флаги, третий – шарфы. Восемь уникальных коллекций будут собраны в экспозиции «Зенит» – моя судьба».

– Идея показать историю петербургского футбола и «Зенита» через предметы из частных коллекций принадлежит клубу, – рассказала PR-менеджер Выставочного центра Агата Мозговая. – Экспозиции не только футбольной, но просто спортивной тематики у нас если и были, то очень давно, так что мы с радостью согласились. Монтаж начнем за два дня до открытия, а пока коллекции готовят для транспортировки.

Самый старый экспонат выставки датирован 1897 годом – это первая программа-буклет петербургского футбольного клуба «Спорт» из коллекции Юрия Лукосяка. Ему же принадлежит билет участника первенства СССР – 1937 Георгия Шореца, защищавшего ворота «Сталинца» – исторического предшественника «Зенита».

Михаил Сапего сохранил пригласительный билет на открытие стадиона имени Кирова, на месте которого сегодня строится «Зенит-Арена». Михаил Сергиенков – полиэтиленовый пакет с принтом «Чемпион СССР 1984. Зенит». После выпуска пакета игроков и болельщиков ленинградской команды стали называть «мешками».

Особенное впечатление производит рукописная «Установка на игру», которую тренеры «Зенита» составили для отчета о товарищеском матче с румынской УТА в 1964 году: «Задача: Провести игру на высшем техническом и тактическом уровне, на большом объеме движений добиться победы. (Реванш за поражение в Румынской Народной Республике в 1963)».

В клубе подчеркивают, что не ставили целью разделить объекты выставки хронологически или тематически и сохранили индивидуальный подход каждого коллекционера.

Экспозиция будет открыта в Выставочном центре Санкт-Петербургского отделения Союза художников (Большая Морская, 38) с 5 по 8 июня.

Максим Дукельский, болельщик «Зенита» с 1978 года:
"Работаем с «Зенитом» с 2010 года, веду архив фанатов клуба. Для выставки я предоставил подшивку самиздата: газет «Знамя Зенита», «Ландскрона» и «Невский фронт»; три альбома фанатских фотографий и флаг, подписанный игроками – обладателями Кубка России – 1999.
Это довольно краткосрочная выставка, и сравнивать ее, например, с музеем «Барселоны» было бы неправильно. Но мне, как любому петербуржцу, самому интересно посмотреть, как идея будет реализована, как в достаточно пафосном месте будут смотреться артефакты фанатской культуры".