Хорошо это или плохо - но накануне большой игры Берлин практически не гудел. О футболе напоминали только редкие таблички, фан-зона возле Рейхстага и объявления в такси. Фанатов видно было мало, в основном это были поклонники "Барселоны", которые неспешно фотографировались и спешно раскупали игровую форму на новый сезон.

Ситуация немного изменилась уже в день матча: подъехавшие тиффози "Ювентуса" постарались сделать всё, чтобы праздник получился ярким. Они пели песни, активно перемещались по городу и стремились рассказать почти каждому встречному всё о любимом игроке не менее любимой команды. Особенно в этом плане упорствовал небольшой фан-клуб швейцарского защитника "старой синьоры" Штефана Лихштайнера. Клуб состоял из двух человек. Но они знали о швейцарце всё.

- Вы за "Ювентус" или больше даже за Лихштайнера?

- Мы приехали из Болоньи, мы персонально за нашего защитника болеем! Он идеален!
- Лихштайнер выдержит напор Месси?

- Уверяем, он его просто "съест".

Кстати, Месси и его партнёры по "Барселоне" получили в Берлине специальный приз. Это "Кубок Девяти ценностей", который вручили "сине-гранатовым" молодые футболисты за активное участие клуба в социальных проектах и за другие добрые дела. Кубок вручался в рамках международного детского форума "Футбол для дружбы".

На одной из пресс-конференций форума присутствовал легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр. На вопрос о коррупционном скандале в ФИФА известный защитник отвечать отказался, сославшись на недостаток объективной информации.

Зато, по информации дикторов, в день матча на берлинском "Олимпиаштадионе" присутствовало свыше 74 тысяч болельщиков. То есть, предсказуемо был аншлаг. Фанатов "Барселоны" и "Ювентуса" было примерно поровну. По крайней мере, такое ощущение создавалось визуально.

Однако мало кто из присутствующих на стадионе стал свидетелем очень любопытного эпизода, связанного с тренером "Барселоны" Луисом Энрике. После того, как полузащитник "сине-гранатовых" Иван Ракитич забил первый мяч, Энрике вместо празднований на полной скорости устремился к своему помощнику, чтобы тот как можно скорее оказал помощь Маскерано. У аргентинца в самом начале игры возникли проблемы с бутсами, он совершил несколько потерь, которые привели к нескольким опасным ударам по воротам в исполнении игроков "Ювентуса".
К сожалению для поклонников итальянского клуба, стартовые минуты первой половины встречи - это почти всё, что "Ювентус" может занести себе в актив по итогам большого берлинского финала. Случился ещё гол Мораты, но он выпал из общего хода событий, став просто одним из эпизодов.

В главных ролях на поле были игроки "Барселоны", которые оказывались быстрее и проворнее своих оппонентов. С трибуны это было заметно невооружённым взглядом. "Ювентус" очень долго разгонял свои атаки, в то время как футболисты "Барсы" в несколько касаний доходили до ворот, а при потери мяча тут же организовывали прессинг. Так, скорость принятия решений помноженная на высокое индивидуальное мастерство футболистов принесли "Барселоне" победу. Кроме Ракитича у "сине-гранатовых" отличились Луис Суарес и Сантос Неймар.
Настоящую овацию все болельщики без исключения устроили двум легендам: полузащитнику "Барсы" Хави и хавбеку "Ювентуса" Андреа Пирло. Первый завершал свою карьеру в составе "Барселоны", а второй расчувствовался перед церемонией награждения. Пирло, который в составе сборной Италии на "Олимпиаштадионе" брал Кубок Мира, уже будучи лидером "Ювентуса" не смог завоевать на этой арене свой очередной трофей.

Берлин, несмотря на спокойствие в предматчевые дни, всё же смог подарить всем большой футбольный праздник. "Барселона" в текущем сезоне сделала так называемый "требл", выиграв чемпионат Испании, Кубок и Лигу чемпионов. В футбольной Европе как минимум на год появился новый король.