К матчу ЦСКА и «Краснодара» претендентов на золото чемпионата России осталось двое. После того, как «Зенит» днём ранее сыграл вничью с «Локомотивом» (1:1), стало ясно, что помешать армейцам взять титул может только «Ростов».

Армейцы вышли на встречу в Химках невероятно заряженными. На 17-й минуте счёт открыл Ахмед Муса, а Роман Ерёменко на 47-й удвоил преимущество. В параллельном матче «Ростов» никак не мог забить «Уралу» и, казалось, что чемпионство почти в кармане у ЦСКА, но на 74-й минуте Сердар Азмун всё-таки распечатал ворота соперника, обеспечив «Ростову» первую в истории путёвку в Лигу чемпионов. За тур до конца чемпионата ростовчане не опустятся ниже второго места. Таким образом, "Зенит" не сыграет в главном клубном турнире Европы впервые с сезона-2010/11, а будет участвовать в Лиге Европе. Во втором по значимости европейском турнире также сыграют "Краснодар" и "Спартак".

Чемпион России определится в последнем туре 21 мая, в котором ЦСКА сыграет с «Рубином», а «Ростов» – с «Тереком». Все матчи 30-го тура пройдут одновременно, начавшись в 13:30 по московскому времени.

На счёту команды Леонида Слуцкого 62 очка, а у подопечных Курбана Бердыева – 60 зачётных баллов. Армейцы выиграют чемпионат России в том случае, если победят в своём матче, а "Ростов" уступит или сыграет вничью. Соответственно, ростовчане впервые в истории станут чемпионами, если победят "Терек", а ЦСКА проиграет или проведёт ничейный матч.