Лионель Месси (5, 40), Давид Вилья (55) и Хорди Альба (90+2) принесли команде из столицы Каталонии победу над итальянским «Миланом».
Неудача трехнедельной давности на «Сан-Сиро», где «Барса» уступила «россонери» со счетом 0:2, не стала препятствием на пути сине-гранатовых в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Команда Тито Вилановы, которой с декабря руководит его помощник Хорди Роура, воспользовалась отказом гостей от оборонительной тактики. Как и дома, на «Камп Ноу» итальянцы не стали окапываться в своей штрафной, за что и поплатились.

Потеря из-за травмы опытного нападающего Джампаоло Паццини и невозможность использовать в еврокубках Марио Балотелли вынудили красно-черных сделать ставку на молодых и талантливых, но не готовых стабильно лепить результат из полумоментов Стефана Эль-Шаарави и Мбайе Ньянга.

Чаша весов качнулась в сторону «Барсы» к исходу часа игры. Тогда Ньянга и полузащитника Массимо Амброзини заменили нападающий Робинью и атакующий полузащитник Салли Мунтари. Еще через четверть часа на поле вышел третий форвард Боян Кркич.

Перехватив инициативу, «Милан» так и не сумел отыграться. А за полторы минуты до финального свистка ошибка взявшегося за розыгрыш штрафного Робинью привела к перехвату, пасу Адриано на Альбу и четвертому голу в сетке Кристиана Аббьяти.

«Барселона» стала первой командой в истории турнира, отыгравшейся после выездного поражения со счетом 0:2, и официально оформила свое присутствие в восьмерке сильнейших клубов Лиги чемпионов. Ее полный состав определится в ночь со среды на четверг по московскому времени.

Четвертьфинальные пары будут сформированы на жеребьевке в пятницу, 15 марта.