О своих учениках, медалях и разочарованиях, а также о достижениях спортивных и человеческих Алексей Николаевич рассказал Metro.

Существует несколько типов любви. Любовь к женщине, к родным, друзьям, ученикам. Я влюбляюсь далеко не в каждого своего ученика. У меня была любовь громадная, средняя и совсем маленькая. Её не оценить числом, невозможно измерить её объём, это вообще понятие неизмеримое.

Философы говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Я с каждым своим учеником меняюсь. Не могу сказать, что становлюсь лучше, но опыта с каждым годом прибавляется – это факт.

Когда я был молодым тренером, казалось, что нужно всё! И тонул в этом океане. А сейчас вычленяю – что главное, что второстепенное. Усталости от фигурного катания я не чувствую. Если тренер устал, надо уходить, причём не раздумывая.

Жизнь многогранна. Для себя я делю её и вдоль, и поперёк на некие геометрические фигуры. Например, раз в четыре года в мире проводятся Олимпийские игры. Когда-то в СССР были пятилетки, у меня – четырёхлетние циклы.

Медали бывают разные. Серебро моего ученика Жени Плющенко в 2002-м и в 2010-м – это две разные награды. Первая – это провал, проигрыш. Вторая – это победа. Обе медали серебряные, но такие разные. Золото в 2006-м – это как золотая середина, награда за страдания. Я помню, как в 2002-м, на Олимпиаде в Америке, когда Плющенко проиграл Ягудину, мне хотелось, чтобы Женя во всём был самым лучшим. Готовясь к следующим играм в Италии, я выбирал, в чём он должен быть лучше всех. И эти моменты мы шлифовали. В результате пришёл успех.

Я человек импульсивный. Могу легко обидеться и вспылить. Сам мучаюсь и других мучаю. Но отходчивый. Это меня радует и огорчает. Потому что многие этим моим качеством пользуются.

Как разводы между супругами, так и переходы спортсменов от тренера к тренеру были, есть и будут. От этого никуда не деться. Если я хотел расстаться с учеником, я просто не уделял ему столько внимания, как раньше. В результате спортсмен отделялся сам, как инородное тело. Алексея Ягудина я довёл до чемпиона мира, расстались мы хорошо и мирно. Правда, окружение, в которое он попал, создало вокруг этой истории неприятную ауру.

Семья и работа для меня всегда были одним целым. Жена Татьяна тоже тренер по фигурному катанию. Мы с Таней хотели, чтобы и сыновья пошли по нашим стопам. Но наступил момент, когда фигурного катания стало слишком много в одной квартире, спорт стал угрожать семейной жизни. В результате детей отдали в теннис.

Мне всегда нравились красивые женщины. Но никогда красоту не считал главным достоинством. Важнее доброта, чуткость, какой-то особенный, женский ум. Но если всё это есть в красивой женщине и эта женщина принадлежит тебе, значит, можешь считать себя победителем. Мне в этом смысле очень повезло с Таней.

Не бывает больших побед без больших поражений – я в этом убеждался много раз. Когда мои ученики совершали ошибки и проигрывали на соревнованиях, я раздражался, начинал анализировать и пытался к следующему старту исправиться. Но когда их несправедливо засуживали, я терялся и разочаровывался. Но разочарования – это тоже опыт.