Давайте в первую очередь поговорим об Олимпиаде. Как оцениваете шансы наших фигуристов?

– Турнир начинается с командных соревнований, где будут представлены скорее всего наши первые номера, пока нам не говорят, кто будет участвовать конкретно, все держится в секрете и мы все готовимся. У нас там очень неплохие шансы на медаль в этом виде при удачном стечении обстоятельств и при хороших прокатах. Командный турнир проводится впервые в истории, мы не знаем чего ожидать и это очень важно.

Боброва и Соловьёв в индивидуальном зачёте если займут третье место, то я как тренер буду очень этому рад, потому что лидерские пары из Канады и США все четырёхлетие были на этих позициях, первое и второе места, а моя пара в прошлом сезоне впервые за пять лет стала в призах, что очень здорово. И еще раз повторюсь, что если будет медаль в лично зачёте – будет очень здорово.

В парном катании очень хорошие шансы есть у Волосожар и Транькова и очень прибавили в этом сезоне Столбова и Климов, так что в этом виде тоже можем рассчитывать на медали, даже на золото, потому что при чистом прокате Волосожар и Транькова с ними бороться практически невозможно.

В мужском катании это будет Женя Плющенко, который скорее всего будет катать оба вида. Все говорит в его пользу, в том плане, что он гораздо опытнее, это будет для него четвёртая Олимпиада и он битый боец. Максим Ковтун много чего сам себе подпортил, на чемпионате Европы, показав не лучшее своё катание. Вот эти так называемые бабочки сделали такое дело, которое в его пользу сыграло плохо. Федерация, увидев сильный прокат Плющенко, изменила решение в его сторону. Это решение Федерации, наверху и я здесь ничего комментировать не могу. Просто Плющенко мой друг и для меня то, что он будет выступать хорошо.

Ему, конечно, будет очень тяжело, потому что канадцы, испанцы, японцы очень сильны и они просто тупо моложе. Женя в очень хорошей сейчас форме, я видел последний его прокат перед комиссией, замечательный прокат, но возраст уже и тяжеловато бороться. Если он так откатается, у него очень хорошие шансы. Я не буду загадывать, но Женя человек с опытом, он гипнотизирует спортсменов. Если он сам прокатается чисто, то есть большой шанс, что остальные спортсмены могут дрогнуть.

В женском катании у нас две замечательные одиночницы – Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. Опять же при удачном стечении обстоятельств тоже можно рассчитывать на медаль. Так что в принципе, главное, кататься.

У нас в команде много юных спортсменов. Как думаете, на Олимпиаде проще выступать молодым ребятам, которые можно сказать ничего не теряют, зная, что у них буду еще Игры. Либо опытным спортсменам, которые морально может быть лучше готовы?

– Мне кажется, что молодость это как раз такое качество, когда как вы абсолютно правильно сказали, они понимают, что если они сейчас не выступят хорошо, то у них есть еще в запасе время и они могут выступить на следующей Олимпиаде. Поэтому они выходят раскрепощенными и не на них не будет так сильно давить груз ответственности. Что касается опытных спортсменов, то надо посмотреть как всё будет выглядеть, но думаю, что, например, в пользу Сотниковой и Липницкой говорит как раз молодость.


Как вам в целом идея нового командного турнира на Олимпиаде?

– Давайте поговорим об этом 10 числа, когда он закончится. Тогда я и скажу, хорошая ли это была идея.

Ваша пара пропустила чемпионат Европы и вы говорили, что ребятам нужно готовиться к Олимпиаде. Пошло это им на пользу и как они себя чувствуют?

– Нормально себя чувствуют, очень хорошо готовы. Единственное, Дима немного приболел, подхватил вирус, но слава богу всё случилось сейчас, а не уже на Олимпиаде. В общем и целом физически пара готова очень хорошо, главное, психологически они выдержали всё это олимпийское давление и показали свой лучший прокат.

При хорошем прокате наши фигуристы могут рассчитывать на самые высокие места. Как нужно себя правильно настроить, чтобы не дрогнуть?

– Все теперь уже зависит не от меня, не от тренеров, не от Федерации, а от самих спортсменов. Если ты сильный духом и умеешь выступать на Олимпийских играх, ты выступишь. Олимпиада – это такое соревнование, когда ты должен выйти в данное место в данный час и показать своё лучшее катание.

Как лично вы настраивались на Олимпиады? Всё-таки главный старт четырёхлетия.

– Я настраивал себя, что это обычное соревнование, которых у меня было за плечами штук 40-50 и нужно просто выйти и поменьше думать , что это Олимпиада. У меня это было так: я делал первое движение танца и через три секунды я забывал, Олимпиада это или нет, просто руки, ноги и тело делали автоматически заученные элементы. Единственное, могу сказать, что конечно, на Олимпиаде огромное количество адреналина выделяется, который просто нужно направить в нужное русло. Оба моих стартов были чистыми, чему я очень рад, значит я умел выступать на Олимпийских играх. И мои ученики Татьяна Навка и Роман Костомаров чисто прокатали. Но ещё раз повторюсь, что очень много зависит от самого спортсмена – как он себя настроит, как он это переживёт. Накрутка идёт фантастическая, потому что Игры ещё и у нас в стране. Много есть звонков телефонных, просят прийти на радио или телевидение, спрашивают, как вы будете выступать на Олимпиаде, да ещё у нас в стране. Поменьше нужно об этом думать, а просто делать свою работу.


Вы готовили турецкую пару, которая впервые в истории страны пробилась на Олимпийские игры. Что ждёте от них и как в Турции к вашему успеху отнеслись?

– В Турции очень здорово восприняли, потому что меня даже посол в Москве приглашал к себе и министр спорта очень поддерживает. Я думаю, что для Турции огромная победа то, что они уже отобрались и если они ещё попадут в двадцатку, а там 24 пары, для меня это будет более, чем достаточно.

Помимо фигурного катания за какими видами спорта будете следить на Олимпиаде? Планируете посещать соревнования?

– Безусловно буду смотреть. Я вообще такой любитель по телевизору посмотреть, потому что там всё понятно, всё доступно и видно, например, тот же биатлон обожаю смотреть по телевизору, потому что всё близко и понятно, огневые рубежи снимают здорово. Я подсел на кёрлинг очень сильно на прошлой Олимпиаде, не понимал сначала ни черта, думал утюги какие-то гоняют, сейчас всё понимаю и все правила знаю, смотрю как завороженный, очень интересно, как такие зимние шахматы. Еще очень люблю хоккей, буду следить, конькобежный спорт тоже интересно. Да и вообще Олимпиада это Олимпиада, я смотрю всё безостановочно, если есть время, потому что ещё и свои тренировки существуют.

Про неприятную историю с допингом в биатлонной сборной слышали? Как думаете, перед Олимпиадой подпортит это настроение всей команде?

– Мне обидно, что очень часто это случается именно с нашими, что-то ту неправильно. Назвать этот вид спорта чистым невозможно, наверняка все циклические виды спорта употребляют какие-то будем так говорить вещи, которые помогают выживать в этом сложном виде спорта. Ничего не буду говорить, это не моё дело, но опять же обидно, что случается с нашими, что больше никого не дисквалифицируют.

Как оцениваете шансы России в общекомандном медальном зачёте?

– Очень хорошо, потому что в этом году мы медальный план не делали, сколько медалей бы не было, уже хорошо. Я больше чем уверен, что будем выше в медальном зачёте, чем в Ванкувере.

Как думаете, на что будут больше обращать внимание болельщики в Сочи? На организацию Игр или успехи спортсменов?

– Думаю, что чисто на спорт. Ну кому это интересно, какой объект не достроен или не построен. Но насколько я знаю, а я был в Сочи неоднократно, по дворцу для фигурного катания нареканий вообще никаких нет, все сделано на самом высоком уровне. И вообще я более чем уверен, что все успеют, иначе Владимир Владимирович этого не простит.