Фильм Федора Бондарчука "Сталинград", возможно, добавят в шорт-лист кандидатов на премию "Оскар" от России. Согласно регламенту премии Американской киноакадемии, в номинации "лучший фильм на иностранном языке" может быть выдвинут фильм, не менее недели шедший в прокате до 1 октября. Прокат "Сталинграда" планировался с 10 октября. При положительном решении оскаровского комитета дата начала проката будет сдвинута на более ранний срок.

"Сейчас фильма нет в шорт-листе на "Оскара" от России, но на следующей неделе Бондарчук собирает оскаровский комитет для специального показа своего фильма", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к российскому оскаровскому комитету во вторник, 10 сентября.


На данный момент в шорт-листе фильмов, претендующих на выдвижение на "Оскара" от России, 10 фильмов - "В тумане" Сергея Лозницы, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Духless" Романа Прыгунова, "За Маркса!" Светланы Басковой, "Искупление" Александра Прошкина, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Легенда 17" Николая Лебедева, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и "Рассказы" Михаила Сегала.

Кандидат на "Оскара" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" должен быть представлен до 1 октября.

Напомним, что очередная, 85-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 2 марта 2014 года.