В Великобритании на 69-м году жизни скончался легендарный музыкант Дэвид Боуи. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на близкое окружение музыканта.

– 10 января 2016. Дэвид Боуи скончался в окружении своих родных после 18 месяцев мужественной борьбы с раком. – сообщается на странице в Facebook музыканта. – Понимая, как многие из вас будут переживать эту потерю, мы всё же просим уважать личное пространство семьи в тяжёлое для них время.

Напомним, последний альбом Дэвида Боуи Blackstar вышел в свет 8 января 2016 года. Незадолго до этого артист представил клип на песню Lazarus.

Дэвид Роберт Джонс (настоящее имя Боуи) родился 8 января 1947 года в Лондоне; на протяжении почти пяти десятилетий он занимался музыкой и был одной из настоящих легенд британского и мирового рока. Кроме того, он много снимался в игровом кино; среди лент с его участием – «Последнее искушение Христа», «Образцовый самец», «Артур и минипуты» и «Престиж», «Человек, который упал на землю» и другие.

Первым настоящим прорывом Дэвида Боуи стала песня «Space Oddity», записанная в 1969 году. Композиция получила множество интерпретаций, кавер-версий, и стала частью международного культурного достояния – к примеру, астронавт Кристофер Хэдфилд записал собственную версию «Space Oddity», которую исполнил с гитарой прямо в космосе, на МКС.

В 2002 году Боуи занял 29 место в списке «100 величайших британцев» по версии канала BBC.