– Победителей не судят. В этом году вот такой победитель, бородатый, – сказал Максим Кранин, пресс-агент сестёр Толмачёвых. – Девушки не надеялись попасть в десятку, ведь брокеры пророчили 15 -е место России, поэтому они очень рады седьмому. В качестве награды сестры побаловали себя сладким. Девочки мечтали съесть тортик в кафетерии напротив зала B&W, где проходил конкурс, и вчера, наконец, им это удалось. Вчера они погуляли по Копенгагену, а сегодня прилетят в Россию. В будущем они планируют продолжать сотрудничество с Филиппом Киркоровым, который, кстати, был один из первых, кто поздравил девочек с победой.

Насчёт результатов голосования конкурса разгорелись нешуточные споры. Когда Россия раздавала очки в прямом эфире, зал свистел, раздавались неодобрительные возгласы. В этом году Россия впервые не дала максимальный балл Украине – всего 7. Что, кстати, не помешало Марии Яремчук обойти Толмачёвых на соревновании. Если сестры заработали 89 баллов, то украинка Мария Яремчук заняла шестую позицию со 113 баллами. Высший балл никто не поставил Украине, но Италия, Азербайджан и Молдавия дали по десятке.

Россию активно поддержали Азербайджан и Белоруссия, последней мы также любезно поставили 12. Армения дала России 10 баллов. Молдавия и Грузия поставили по 8, Украина дала нам 4 балла. Любопытный факт, что Россия всем лидерам минимальный балл: Австрии – 5, Нидерландам, взявшие серебро, – 3, Швеции, занявшей третье место, – 2.

По зрительскому голосованию, Россия на шестом месте – 132 смски. И в обоих списках лидирует Австрия: в зрительском – 306, жюри – 290.

Высший балл «бородатой женщины» присудили Греция, Швеция, Италия, Словения, Финляндия, Испания, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Албания, Португалия, Израиль и Ирландия.

Победа «бородатой женщины» на Евровидении вызвала неоднозначную реакцию российской общественности. В интернете стали выкладывать фотографии, на которых мужчины сбривают бороды.

– На мой взгляд, Кончита обязана своей бороде победой, – рассказал Metro известный стилист и телеведущий, Владислав Лисовец. – Ведь бороды уже два года как в тренде. Я не думаю, что Кончита задаст моду на бороды, скорее наоборот, оттолкнёт. Теперь у мужчин будут ассоциации с бородой не очень хорошие... Многие начнут избавляться от растительности на лице, чтобы не ассоциироваться с австрийкой или австрийцем...

Музыкальные критики отметили, что это было первое Евровидение за последние годы, которое не посетила ни одна звезда мировой величины. Напомним, в прошлые годы конкурс почтили своим присутствием Патрисия Каас, Бонни Тайлер и другие.