В главной роли в нём снялась кулинарный блогер и издатель Ника Белоцерковская. Её героиня в шапке-ушанке рассекает на люксовых авто в компании чучела медведя. Она то ест чёрный хлеб, лежащий в коробке от французского парфюма, то солёные огурцы и шматки мяса. При этом в тексте поётся: “Для страны своей не мало натворила дел я смело: перестала есть я сало и футбол сама смотрела”. “Патриотка” в русском национальном костюме и в кокошнике стряпает пельмени на фоне берёз, покупает себе шубы из меха. А в конце видео она сидит у окна и, по видимому, грустит о судьбе страны, вытирая слёзы с глаз. Потом она демонстративно вытирает рот. В клипе есть все стереотипы иностранцев о России: подсолнухи, водка, балалайка, медведи, берёзы, ушанка. Шнуров не перестаёт шутить в фирменной манере. Он доступно дал понять, что сегодня “патриотизм” потерял истинный смысл и стал неким социальным брендом, который используют все, кому не лень. Однако пользователи в интернете, вероятно неправильно поняв смысл песни, пустились хаять Шнура и компанию.

(орфография и пунктуация пользователей сохранены)

Пользователь Etexspecto написал: “георгиевской ленточки на дворниках и стрингах не хватает”

Mandariinka написала: “героиня- Белоцерковская Ника, чей муж бабло сделал на игровом бизнесе в России, теперь она во Франциях жирует, ну все равно Россию нужно обосрать, высмеять... ”

Алексей Дмитриев написал: “Группировке Ленинград уважение и почет за включенный мозг!!!”

Сам Сергей Шнуров так прокомментировал в своём аккаунте в Instagram данный клип: "На моих глазах, за очень короткий период, произошла страшная и к сожалению неизбежная девальвация понятия патриотизм. Патриотизм стал как спортивный костюм - "предметом" массовой культуры, который как и спортивный костюм, пользуют чаще всего не по назначению. Символика превратилась в суть и смысл. Оболочка стала внутренним содержанием. Крики "Россия вперед!" повсюду. Как извозчики раньше подгоняли лошадей, так и мы - свистом и окриками заставляем мчаться страну в неведомое. "Россия в перед!" Кто громче кричит - тот больший "патриот".

Главная героиня видео Ника Белоцерковская в своём аккаунте в Instagram разместила отрывок клипа и написала: “done! #Патриотка by #Ленинград, со звонким голосом любимой Алисы уже на Ютюбе! ))) всем смотреть ) и Спасибо Огромное: Верховному Демону @bloodymerry, нашим бессменным операторам @sham_il,@timlobov, @vankasolomat, @lenayasenkova за мои патриотичный #ротрот и, конечно же, @d_wines(Марина, мы уехали со своими медведями, а тебе еще вздрагивать, прости! ))) и @ilfalconiere и Сильвии @silviabaracchi за их удивительное гостеприимство! И всех-всех-всех наших итальянских друзей!#никтонезабыт )))) смотрим!”