Оперная певица Елена Образцова скончалась в возрасте 75-ти лет. Одним из первых о смерти великой певицы, актрисы и педагога сообщил в своем блоге в Twitter редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Alexey Venediktov ?@aavst:  
Умерла Елена Образцова! Мир праху...

Причины смерти Елены Образцовой пока не сообщаются. Умерла певица в Германии. Она проводила там зимние месяцы - по рекомендации врачей, передает "Интерфакс". В связи с этим даже был отменен концерт Елены Образцовой, который должен был состояться 11 декабря 2014 года в Кремлевском дворце.

В июле прошлого года Елена Образцова отметила 75-летний юбилей, она была полна планов, принимала участие в телепроектах, давала интервью. В одном из них - изданию "Петербургский дневник" - она сказала, что хотела бы сначала умереть, а потом лишь перестать петь. 

У Елены Образцовой остались дочь Елена и внуки Александр и Эля.

К городу на Неве у певицы всегда было особое отношение. Петербург, по словам Образцовой, был и остается главным городом ее жизни. В Великую Отечественную войну она пережила в Ленинграде самый страшный период вражеской блокады, здесь закончила консерваторию.

В 1999 году в Петербурге Елена Образцова учредила конкурс молодых оперных певцов, на который приезжают лучшие вокалисты со всего мира. Она всегда старалась поддерживать молодые таланты, была великолепным педагогом.

Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства Елены Образцовой скорбит в связи с кончиной своей основательницы.

"Мы скорбим в связи с кончиной Елены Васильевны. Она скончалась буквально полчаса назад. Ее сердце остановилось", - сказала "Интерфаксу" директор благотворительного фонда Наталья Игнатенко.

"Благотворительный фонд продолжит свою работу,  все наши проекты, все наши программы будут продолжены, в этом не может быть никаких сомнений. Сама Елена Васильевна очень просила об  этом. Яыла у нее несколько дней назад, разговаривала. Она очень просила продолжать нашу благотворительную деятельность, помогать музыкальным талантам",   - отметила Игнатенко.