Вчера в Каннах жюри присудило главную награду "Золотая пальмовая ветвь" картине турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана "Зимняя спячка", хотя кинокритики прочили её Андрею Звягинцеву. Но “Левиафан” был награждён жюри только за лучший сценарий. Кстати, представляя Звягинцева, ведущие никак не могли выговорить его фамилию, только с третьего раза получилось, хотя Звягинцев не в первый раз в Каннах и, думается, не в последний. Джейлан также не в первый раз уезжает из Франции с призом: турецкий режиссёр уже был отмечен за режиссуру (“Три обезьяны”) и получил два Гран-при (“Отчуждение”, “Однажды в Анатолии”).

Кинокритик Антон Долин уверен, что это худшая “Пальмая ветвь” за всю историю фестиваля, её должен был получить “Левиафан”.
– Представьте, более трёх часов на экране множество интеллигентных людей разговаривают о том, как сложна жизнь. Перемежается всё это красивыми пейзажами Анатолии и фортепианной музыкой Шуберта. Я не понял “Зимню спячку”. Это вторичная, спекулятивная картина, полная повторов и самоповторов, содержательно и эмоционально стерильная, – разнёс Долин турецкую ленту в пух и прах.

Джейлан говорил, что при создании “Зимней спячки” вдохновлялся Чеховым, однако Долин Чехова в фильме не увидел. Напомним, Антон Чехов был мастером малых форм.
Тогда почему же всё-таки дали главный приз именно “Зимней спячке”?
Долин считает, что жюри впечатлили претенциозность и монументальный замах картины.
– Жюри плохо знакомы с турецким кинематографом, – предположил Долин. – Думаю, их удивило, что в Турции так мастерски умеют снимать кино, а фильм действительно снят хорошо.

Сам фильм “Левиафан” оказался сложным с точки зрения конструкции. Не все его поняли. Например, министр культуры России Владимир Мединский раскритиковал ленту. Однако членам жюри картина понравилась. Съёмочную группу картины в Каннах приняли восторженно, после просмотра ленты были продолжительные овации. Заграничная пресса назавала фильм шедевром.
– “Левиафан” - о том, что в России и в мире главное зло – это власть и государство, – утверждает Долин. – И человек перед этим злом бессилен. И если человек пытается сопротивляться, государство уничтожает его. Удел обычного человека, особенно в России, трагичен. По краней мере, пока всё устроено так, когда церковь, которая должна быть моральным авторитетом, поддерживает беззаконие.

Владимир Вдовиченков, сыгравший одну из ролей в “Левиафане”, рассказал Metro, что съёмочная группа ничуть не расстроилась:
– Любой хотел бы окзаться на месте нашей съёмочной группы: мы приехали в Канны, прошлись по красной дорожке и получили свою награду. Поэтому мы не переживаем. Мы ведь всё равно отмечены фестивалем – а это самое главное! Лично я очень рад! Соперники у нас были очень сильные, борьба была достойная, а мы были одними из лучших, – поделился актёр.
Роман Мадянов, сыгравший злодея в “Левиафане”, также рад победе. Зарубежная пресса положительно отозвалась о его работе. Если бы была номинация актёр второго плана, её соверешенно точно получил бы Мадянов.

– Я согласен с жюри – сценарий великолепный! Когда я впервые его прочёл, он меня зацепил, – поделился Мадянов с Metro. – Это оригинальная история, перенесённая на нашу дейсвительность. Я на своём веку многих злодеев играл, но такого впервые, он гораздо жёстче! “Зимнюю спячку” я не смотрел, но говорят, что фильм достойный. Наш “Левиафан” – очень сильное кино. Над ним надо думать! На него нужно настраиваться. Теперь оно будет жить своей жизнью. Надеюсь, оно понравится зрителям.