На днях в Петербурге побывал известный кинорежиссер Юрий Грымов. Он рассказал о своей новой ленте под странным, на первый взгляд, названием "На ощупь". Самое интересное, что Грымов принципиально отказывается раскрывать сюжет фильма, который выйдет в прокат в январе будущего года. Так что информацию приходится собирать по крупицам. Причина в том, что режиссер не хочет, чтобы на его творение навесили ярлык "кино про инвалидов". Потому что уже стало известно: главный герой "На ощупь" лишен зрения.?

Антон Шагин и Александр Балуев на съемках фильма

– ?Этот фильм – про любовь, а не про недуг, – настаивает Грымов. – А фильмов о любви в широком смысле этого слова сейчас недостаточно.

В общем, автору удалось заинтриговать журналистов. Из продемонстрированных кадров ясно лишь то, что персонажи Антона Шагина (прославившегося ролью в "Стилягах") и Александра Балуева попадают на некий условный юг (снимавшийся в Севастополе и Ялте). Еще в фильме будет много трюков – горящих и разлетающихся на части машин, например. Об этом Грымов рассказывает с особой гордостью.?

– У нас все спецэффекты – настоящие, как и положено в большом кино. То есть никакой компьютерной графики. Например, мы использовали уникальную камеру, разработанную NASA. Благодаря ей в секунду умещается не 24, а 900 кадров. Вы сможете оценить, как снята сцена разрушения машины, когда двигатель влетает в салон, – это целая поэма.

Наталья Наумова сыграла роль возлюбленной героя

По словам Грымова, "На ощупь" для него не типичный фильм.

– Я отношу его к категории "Грымов-лайт", потому что предыдущие работы – "Казус Кукоцкого", "Чужие" – серьезные фильмы. А это кино зрительское, развлекательное. В нем будет над чем посмеяться – именно посмеяться, а не поржать, как над большинством наших новых комедий.

Над сценарием "На ощупь" работа шла четыре года. Грымов сам вносил в него некоторые изменения – например, прямо на съемочной площадке родилась сцена, посвященная смерти Майкла Джексона.

Если "На ощупь" создатели называют "кино для семейного просмотра", то следующая картина Грымова будет предназначена для детей от 10 лет. Это "Год белого слона" по произведению Людмилы Улицкой.

О фильме:

Жанр картины: ироничная история любви,?экшен. В ролях: Антон Шагин, Александр Балуев, Наталья Наумова, Валерий Баринов, Виталий Хаев, Владимир Яглыч. Премьера назначена на 25 января 2010 года.