Питерский прозаик Елена Чижова с книгой "Время женщин" стала лауреатом литературной премии "Русский Букер". В романе три старушки – соседки по коммунальной квартире – воспитывают немую девочку-сироту, чья мать умирает от рака. В мире всеобщего страха девочка вырастает в талантливую художницу. От Ваших романов остается впечатление, как будто Вы пережили все описанное. – Действительно, все, что я пишу, в значительной степени основано на моем опыте, однако им не исчерпывается. Кроме того, обычно я пишу от первого лица. Но это не означает, что сюжеты взяты из моей жизни. И все же во "Времени женщин", например, описаны ощущения моего детства. Оно прошло в коммунальной квартире на Театральной площади, которая существует и поныне. Однако события вымышлены.Коммунальные квартиры – исторический символ или позор Петербурга? ??– Не дай Бог таких символов! Коммуналки – это чудовищное зло, которое разъедает души.?Позор,?что за все эти "тучные годы", когда страна гордилась огромными государственными доходами, так и не нашлось достаточно средств, чтобы расселить коммуналки, облегчив жизнь людей.Чтиво, которое употребляют многие под видом литературы, во что оно,?по-Вашему, превращает мозги нации? ??– Массовая литература – не такое уж зло по сравнению с идеологической пропагандой или манипулированием общественным сознанием,?которое ведется по телевизору.

В Вашем романе "Лавра" озвучивается идея, что лишь церковь способна вывести общество из нравственного тупика. Не ту ли тактику продвигают сейчас в России? ?? – Эта мысль, которую Вы процитировали, принадлежит одному из героев. Что касается нравственного кризиса, то он у нас, конечно, есть.?Как ему не быть в обществе, которое вышло из недр тоталитарного государства? Но Русская православная церковь – я имею в виду организацию – тоже вышла из этого государства и в значительной степени переняла его тоталитарную идеологию. Меня не удивляет факт, что руководители страны не представляют себе российского общества без официально одобряемой идеологии. Огорчает другое: РПЦ охотно идет навстречу этим попыткам. А Вы что читаете? ??– Я читаю довольно много. Недавно прочла все романы Орхана Памука, турецкого автора и нобелевского лауреата. Мне кажется, это замечательный писатель, причем очень своевременный именно для нынешней России.

Орхан Памук – для России?– Именно. Турция и Россия оказались в положении распадающихся империй. И если турецкая интеллигенция и народ, как мне кажется, выходят из этого положения с большим достоинством, то у нас этого достоинства маловато.Вы уже начали новый роман?– Да, я пишу о периоде 90-х годов – конец перестройки, переломный момент,?время путча. Его герои пытаются найти себя в этом времени. Профессия писателя – это труд или удовольствие?– Если нравится процесс – то быть писателем удовольствие. Если есть желание поскорее добиться результата, например, получить премию, то это удовольствие сомнительное, потому что на это уходят годы и годы. Мои домашние знают: изо дня в день и без выходных я сижу за письменным столом. А "Букер" – это хоть и радость, но, увы, слишком редкая.

Елена ЧижоваАвтор романов "Крошка Цахес", "Лавра",?"Преступница" и "Время женщин".Мать двоих дочерей.Возглавляет Санкт-Петербургский ПЕН-клуб.

Что такое "Русский Букер"?

Премия "Русский Букер" основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года, присуждаемая ежегодно за лучший роман на русском языке.?Она считается самой престижной литературной премией страны.

Лауреаты:

2008 – Михаил Елизаров, "Библиотекарь"2007 – Александр Иличевский, "Матисс"2006 – Ольга Славникова, "2017" 2005 – Денис Гуцко, "Без пути-следа"2004 – Василий Аксенов "Вольтерьянцы и вольтерьянки"2003 – Рубен Давид Гонсалес Гальего, "Белое на черном" 2002 – Олег Павлов, "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" 2001 – Людмила Улицкая, "Казус Кукоцкого" и др.