Такое правило распространяется не только на крупные суммы, исчисляющиеся в миллионах, но и на скромные тысячные накопления.

Как развивался данный вопрос

Новость о том, что банки требуют подтверждении доходов, появилась в середине 2016 года, когда вкладчики начали жаловаться, что перед запросом о выдаче накоплений у них стали требовать сведения о происхождении денег.

"Некоторые кредитно-финансовые организации требуют предоставление сведений о выгодоприобретателе даже при переводе средств в качестве оплаты услуг ЖКХ", – сообщают эксперты.

При этом, банки отказываются вступать с клиентом в открытый диалог для выяснения нюансов вопроса, а требуют предоставление справки из бухгалтерии с места работы, в которой отражены сведения об источнике дохода, заработной плате и удержанных налогах. В случае не предоставления запрашиваемой информации происходит блокировка карты, а время, затрачиваемое на решение вопроса, может достигать от нескольких недель до двух месяцев.

Возможности банка

По словам экономистов, банковские организации поступают так из-за "антиотмывочного" закона, который должен помещать выводить деньги из теневой, неформальной экономики в экономику официальную.

  1. Банк может потребовать у клиента любую информацию, которая, по его мнению, может объяснить источник появления денежных средств.
  2. Банк имеет право отказать клиенту в проведении операции при наличии каких-либо подозрений.
  3. Банк может разорвать договор с клиентом или заблокировать карту, если не предоставить вовремя необходимые сведения.

"Правки в закон были внесены еще в 2015 году, а начало действия выпало на сентябрь прошлого года. Изначально речь должна была идти о дополнении анкет при заключении договора, но, видимо, банки перестарались", – заявляют аналитики АНО "Центр Защиты вкладчиков и инвесторов".

Что может сделать вкладчик?

На сегодняшний день нет списка документов, который необходимо предоставить при запросе банка. Поэтому эксперты рекомендуют расспрашивать его представителей (при возникновении проблем) о перечне необходимых справок. В случае отказа банка принимать документы или затягивании процесса проверки, необходимо обратиться в главный эмиссионный, денежно-кредитный институт страны или в прокуратуру.

Источник: http://finance.ua/