Роскосмос транслировал пуск в прямом эфире через сервис YouTube, живую картинку показывал и главный российский поисковик. Такое внимание к российско-европейскому проекту «Экзомарс» не случайно – учёные надеются получить ответ на главный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», а также отработать технологию посадки на Красную планету.
Российский модуль, который выйдет на марсианскую орбиту, изучит атмосферу, чтобы окончательно понять, есть ли в ней метан. Если он есть, это может говорить о наличии жизни – ведь на Земле этот газ выделяют живые существа. Кроме того, будет уточнено количество водорода в почве. А где водород – там и вода. К местам, где её много, в будущем планируется отправлять экспедиции. Именно с этих областей может начаться колонизация.

Эксперт. Анатолий Петрукович зав. отделом физики космической плазмы Института космических исследований РАН: 

"Сейчас условия для этого совершенно неподходящие. Там очень холодно и высокий уровень радиации. Нужно придумать и провести планетарный инжиниринг – чтобы появилась более плотная атмосфера. Она и защитит от радиации, и подогреет Марс.
Говорить о том, что будет даже лет через 50, очень сложно. Технологии развиваются быстро, и нет уверенности, что нам вообще нужен будет Марс, что мы не получим возможности летать к другим звёздам. Если жизнь на Марсе есть, то только в форме бактерий. Их
изучение даст возможность понять общие законы зарождения и развития жизни.