Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил о том, как 15 лет назад он впервые посетил один из ресторанов сети "Макдоналдс". По словам политика, он первый и последний раз в своей жизни купил гамбургер. Фаст-фуд не понравился Жириновскому: он выбросил его и растоптал.

"Один раз специально попробовал еду из "Макдоналдса". Мне не понравилось. Это было 15 лет назад. Я его бросил на пол и раздавил", — рассказал политик 21 августа в эфире "Русской службы новостей". Жириновский напомнил, что ЛДПР поддерживает закрытие кафе "Макдоналдс" в Москве.

"Нельзя нас обвинить в конъюнктуре, что сейчас правительство такую позицию заняло по отношению к этой сети и мы её поддерживаем. Мы давно ведём эту акцию, лет 15-20", — добавил он.

По мнению Жириновского, в подобных заведениях люди приобретают пищу, которая вредит здоровью. И закрытие сети ресторанов необходимо из соображений безопасности. Политик предлагает вместо "Макдоналдсов" открыть пельменные, пирожковые, чебуречные, супные.

"Вкусно, хорошо!" — заключил лидер ЛДПР.

Напомним, что 20 августа стало известно, что в столице Роспотребнадзор ограничил деятельность четырёх ресторанов "Макдоналдс" из-за выявленных там многочисленных нарушений санитарного законодательства. Это рестораны на Большой Бронной, на Манежной площади, на проспекте Мира и на Свободном проспекте. Однако, кафе на Свободном проспекте в Новогриеево продолжает работать. Сотрудники ресторана отметили, что не получали никаких предписаний из Роспотребнадзора.

21 августа стало известно, что проверки проводятся во всех российских ресторанах сети быстрого питания "Макдоналдс".