Роспотребнадзор проводит проверку ресторанов быстрого питания McDonald’s в разных регионах России. 21 августа ведомство проводит внеплановую проверку по поступившим жалобам посетителей McDonald’s в Свердловской области. В частности, рассматриваются жалобы на качество продукции и нарушение санитарного законодательства.

Число проверяемых ресторанов в пресс-службе Роспотребнадзора назвать не смогли - результаты проверки станут известны в ближайшее время. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным представительства сети в России, в Екатеринбурге открыто восемь ресторанов быстрого питания.

В Санкт-Петербурге рестораны сети McDonald’s расположены по 20 адресам. Проводит ли проверку региональное отделение Роспотребнадзора - не известно. Информации на официальном сайте ведомства пока нет, а телефоны ведомства (в том числе и телефон "горячей линии") не отвечают.

На портале McDonald’s пока размещена только информация о том, что 20 августа на основании протокола Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность предприятий «Макдоналдс» в Москве по адресам: Большая Бронная д.29, Манежная площадь д.1, стр. 2, Свободный проспект, д.35 «Б» и Проспект Мира д.97. Как выяснилось, один из ресторанов “Макдональдс”, закрытых Роспотребнадзором, продолжает работать.

"Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей", - говорится в сообщении российского представительства McDonald’s. 

Также 21 августа стало известно о том, что территориальные органы Роспотребнадзора проводят внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания McDonald`s на территории Татарстана. Эту информацию подтвердила "Интерфаксу начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по республике Ольга Фомичева. По её данным, также проходит проверка ресторанов сети как в Казани, так и в других городах региона. Что любопытно, проверка по данным ведомства длится уже с 15 августа.

В управления Роспотребнадзора по Башкирии сообщили, что проведение проверок в ресторанах сети McDonald`s в Уфе запланировано на текущий месяц. На сегодняшний день там открыто 7 ресторанов. По словам представителя ведомства, к ним также поступают обращения от граждан о нарушении санитарных норм в общепитах и качестве еды.

Плановая проверка проводится в Челябинской области. Результатов пока нет. Там всего два "Макдоналдса".

В Ханты-Мансийском управлении Роспотребнадзора агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что не проводят проверок McDonald`s. В пресс-службе управлении по Тюменской области затруднились оперативно ответить на вопрос об аналогичных проверках.

В Курганской области и в Ямало-Ненецком автономном округе ресторанов McDonald`s нет.