Землетрясение в Италии сегодня унесло жизни по меньшей мере шестерых человек, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по координации поисково-спасательных работ страны. По имеющейся информации, данный удар стихии уже стал одним из сильнейших за последние годы.

Пока что власти не могут точно сказать о масштабе разрушений, которые принесло землетрясение в Италии 24 августа 2016, но уже сейчас однозначно понятно, что речь может идти о миллиардных убытках. При этом надо отметить, что до сих пор неизвестно, привели ли подземные толчки к каким-либо обрушениям исторических и архитектурных памятников. Агентство сообщает, что на данный момент известно лишь то, что знаменитые храмы итальянского города Ассизи, который оказался в эпицентре удара стихии, не получили повреждений.   

Напомним, что землетрясение в Италии произошло поздно ночью в 03:36 местного времени (04:36 мск). Эпицентр толчков магнитудой 6,0 находился в провинции Рьети на глубине 4 км. Подземные толчки затронули обширную зону Апеннинского хребта. Жители многих городов региона на себе ощутили гнев природы, в частности, удар стихии почувствовали в Перудже, Риети, Норче и даже в Риме. А город Аматриче в результате происшествия и вовсе почти полностью сровняло с землёй.  

Землетрясение в Италии вызвало настоящую панику по всей стране, люди до сих пор боятся зайти внутрь помещений, опасаясь повторения ночных событий и того, что их собственные дома могут стать могилой для их семей. Тысячи итальянцев планируют провести ближайшие дни под открытым небом. Некоторые в социальных сетях и вовсе пишут, что землетрясение в Италии 24 августа 2016 – предвестник более масштабных стихийных бедствий в стране.

Все эти опасения становятся абсолютно понятными, если взглянуть на то, во что превратились города. Если в некоторых населённых пунктов землетрясение в Италии напугало лишь движущейся мебелью и качающимися люстрами, то другие превратились в декорации фильмов о конце света и природных катастрофах.

Сейчас землетрясение в Италии уже утихло, но спасателям предстоит ещё много работы. Остаётся лишь представить сколько трупов они найдут под обломками зданий.