9 августа сотрудники полиции задержали около 30 участников акции под названием "Народный сход". Поводом для мероприятия, проводившееся у станции метро "Улица Дыбенко", послужило убийство молодого петербуржца.

Ночь активисты провели в отделениях полиции, где были заполнены протоколы по ст. 19. 3 и 20. 2, затем 24 человека доставили в Невский районный суд.

Их друзья, родственники и волонтеры группы "Помощь задержанным в Петербурге" с передачей приехали на Крупскую, 5 - и остались у дверей здания.

Как рассказала Metro координатор группы помощи задержанным Елена Любимова, одна из задержанных девушек попала в больницу. Две другие участницы мероприятия Дина Гарина и Оксана Борисова с самого утра жаловались на плохое самочувствие и головную боль. Скорую им вызывать отказались. Еды и воды не было - девушки провели в полуподвальном помещении несколько часов. Обеих девушек выпустят в воскресенье около 23:00.

"На судебное заседание не пускали не только журналистов, но даже родственников. Не разрешали передавать воду задержанным. Ходатайства об отложении дела в связи с отсутствием защитника были отклонены, в результате чего задержанных судили без защиты", рассказала Елена.

Решение об отказе в доступе граждан в помещение принял председатель Невского районного суда Сергей Горобец (судья Светлана Петий), а охраняли узников сотрудники 32 отделения полиции.

6 человек отпущены со штрафом и 1 сутками ареста, который уже отбыли, 17 человек получили штрафы по 10 тысяч и от 2 до 15 суток ареста.

В настоящее время группа "Помощь задержанным" собирает информацию для того, чтобы направить адвокатов в изолятор на Захарьевскую. Волонтеры и свидетели произошедшего возмущены обращением с людьми, лишенными в суде как еды и воды, так и права на защиту.

Депутат от КПРФ Воронцов позвонил в прокуратуру. Жалобы в надзорные органы и в отдел собственной безопасности полиции подали и участники "Помощи задержанным". Группа планирует обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека в Петербурге.

По мнению участников, ситуации, подобные вчерашней - недопустимы.

Напомним, что поводом для собрания послужило убийство петербуржца. В ночь на 5 августа на улице Антонова-Овсеенко произошел конфликт между четырьмя неизвестными и 23-летним жителем Петербурга, в результате которого молодой человек скончался от ножевого ранения.

"(Полицейские) задержали подозреваемого в данном преступлении. Им оказался 36-летний уроженец одной из среднеазиатских республик. В ходе задержания мужчина оказал активное сопротивление", — говорится в сообщении ГУМВД.

Также полиция установила остальных участников конфликта. Выяснение всех обстоятельств произошедшего продолжается, сообщает РИА Новости.