Британские учёные провели исследование, которое помогло установить ключевую разницу в дружеских взаимоотношениях мужчин и женщин. Как сообщает газета The Guardian ведущий автор Робин Данбар из Оксфордского университета заявил, что у каждого пола своё отношение к общению на расстоянии.

В частности, учёные указывают, что для сохранения мужской дружбы, представителям сильного пола необходимо непосредственно общаться друг с другом. Для прекрасной половины человечества достаточно поддерживать контакт через Сеть или по телефону. В итоге мужская дружба не выдерживает отношений на расстоянии, а женская сохраняется.

"Дружба мужчин держится на совместной деятельности. Для них важно сходить на футбольный матч, в паб или встретиться поиграть в мини-футбол", – заявил Данбар.

Данные выводы были сделаны на основании анализа дружеских связей между 30 старшеклассниками после окончания учебного заведения. Специалисты провели опрос, чтобы выяснить, кто продолжил поддерживать связь спустя 9 и 18 месяцев после окончания школы.

Также Данбара добавил, что исследования показывают, что женщины более избирательны в выборе друзей, тогда как мужчины относятся к этому проще.