Учитывались такие факторы, как загрязнение воздуха, уровень выбросов в атмосферу, использование возобновляемых источников энергии и количество жителей, умерших от болезней, связанных с загрязнением. Использовались данные Международного энергетического агентства и Всемирной организации здравоохранения.

Первое место в мире, согласно данным экспертов, заняла Саудовская Аравия. Страны Ближнего Востока вообще доминируют в топ-10. Далее идут Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман. Замыкают первую десятку Туркмения, Ливия, Казахстан, а также Тринидад и Тобаго.

Россия заняла 26 место, Германия – 63-е, а США – 66-е. Самыми чистыми странами признали африканские: Кению, Танзанию, Эфиопию, Мозамбик, Камерун и Замбию. Также в конце списка Индонезия и Бразилия.

Джон Уитинг, представитель The Eco Experts, отметил, что страны, находящиеся в списке самых токсичных в мире, не прикладывают усилий для того, чтобы изменить ситуацию.

– Эффект от их политики в области окружающей среды мы видим уже сейчас, – комментирует он данные исследования. – Так что не стоит думать, что нас это не коснётся, а будет отражаться только на будущих поколениях.