Одним из главных событий станет парад военной техники - он начнется в 11 часов 27 января. Парад пройдет по проспекту Непокоренных, а не по Дворцовой площади.

- Были уже репетиции, очень успешные. Сейчас идет установка трибун для ветеранов, которые пожелают присутствовать на параде, - рассказал Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Чиновники пообещали, что сделают все, чтобы блокадники, ветераны почувствовали праздничную атмосферу.

- Будут организованы концерты, походы в театры. На большой праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский" приглашены почти 4 тысячи ветеранов, - сообщил Василий Панкратов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга. - Но нам бы хотелось, чтобы все горожане были задействованы в празднике.

- У нас есть Итальянская улица, в блокаду она называлась улица Ракова, - напомнил чиновник, - Там "Музкомедия", которая проработала все 900 дней блокады, театр Комиссаржевской, рядом Филармония и Дом радио, кинотеатры "Аврора", "Родина". Во всех этих учреждениях будут свои мероприятия.

На самой же Итальянской улице расположится мини-музей под открытым небом, его начнут монтировать уже в ближайшие дни. На три дня участок Итальянской улицы-  от Манежной до Большой Садовой закроют для автомобилей.

Откроется экспозиция в 12 часов 25 января, а закроется в 19 часов 27 января - минутой молчания.

– Там будут блокадные троллейбус и трамвай, пожарная машина, зенитное орудие, противотанковые ежи, - рассказал Панкратов. – В эти три дня можно будет осмотреть объекты, почитать о том, как жил город в блокаду. Будут плакаты, фотографии военного времени. На примере памятника Тургенева расскажут о том, как закрывали памятники во время войны. В двух точках будут пункты сбора экскурсий, водить их будут волонтеры. Дом радио также будет работать, там свой музей, и тоже будут организованы экскурсии.

Еще одним важным событием станет военно-историческая реконструкция у мемориала "Январский гром" 26 января.

- Будут участвовать более 400 реконструкторов, техника, включая 5 самолетов, танк Т-34, - рассказала Елена Кузина, замглавы Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга . - Очень помогали частные коллекционеры, в том числе, из Москвы и других регионов, - они предоставили свою технику.

Еще одно мероприятие пройдет вечером 27 числа на Невском проспекте - после минуты молчания в 19 часов ребята-волонтеры пройдут до Дворцовой площади со свечами в руках, где выстроятся в цифры "900". Присоединится к акции может любой.

- На самой Дворцовой будет шесть разных площадок. Когда из громкоговорителя прозвучит сообщение об освобождении города от блокады, начнется так называемое "всеобщее ликование", - сообщила Кузина. - Будет траслироваться видеохроника салюта, на площади начнутся песни и танцы. Надеемся, каждый найдет что-то для себя.

Закончится праздник салютом. Его запустят с Петропавловской крепости в 21.00.

Справка
В Петербурге 132,4 тысячи человек награждены медалью "За оборону Ленинграда" (16,2 тысячи) или знаком "Жителю блокадному Ленинграда" (116,2 тысячи ).

По словам Александра Ржаненкова, председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, на счета 192 тысяч петербуржцев - участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, труденников тыла поступят дополнительные выплаты - 3 тысячи рублей.

- Также будет большая культурная программа: в каждом районе для ветеранов пройдут творческие мероприятия, встречи, поездки, - добавил Ржаненков.