Второй пилот Андреас Лубитц, которого считают виновным в крушении самолёта Airbus A320 компании Germanwings, полтора года проходил лечение у психиатра. Об этом сообщает немецкий таблоид Bild, ссылаясь на источники в компании Lufthansa (материнская компания Germanwings).

По словам председателя правления компании Lufthansa Карстена Шпора, Лубитц прерывал своё обучение на несколько месяцев. Подробностей Шпор не сообщил, но отметил, что не видит в этом "ничего необычного".

В свою очередь Bild утверждает, что второй пилот Airbus делал паузу в обучении именно из-за психологических проблем. У него были жуткие депрессии, которые мешали обучению в лётной школе Lufthansa в Фениксе (США). Его даже причисляли к пилотам, неспособным к полётам, правда временно.

Таблоид также называет несколько косвенных подтверждений того, что у Лубитца были проблемы с психикой, а именно: в его деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается "в особом регулярном медицинском обследовании". Подобная отметка была также в его лицензии пилота.

Помимо этого, изданию стали известны некоторые подробности, а именно то, что пилот, который покинул на время кабину и позднее пытался в неё вернуться не просто стучал, а пытался выломать дверь с помощью топора. В компании Germanwings подтвердили, что топор действительно является одним из спасательных оборудований на борту самолёта. Правда о том, что во время крушения первый пилот пытался его применить, не подтвердили.

Ранее, прокурор Марселя Брис Робен, рассказал о том, что согласно расшифровкам "чёрного ящика" всё указывает именно на то, что Андреас Лубитц умышленно разбил самолёт. Следователи предполагают, что второй пилот специально заблокировал кабину, чтобы не пустить в неё первого пилота и после этого начал экстренное снижение. В результате чего самолёт врезался в гору.

Кстати, вчера полиция провела обыск в доме Андреаса Лубитца. После его завершения, представитель полиции Дюссельдорфа сообщил журналистам о том, что они сделали "значимое открытие".

- Мы нашли кое-что, что теперь потребует анализа. Мы не можем сказать, что это, на данный момент, но это может быть очень значимым ключом к пониманию того, что произошло, цитирует слова представителя полиции ИА Regnum.

Некоторые СМИ предположили, что возможно, полицейские обнаружили в доме предсмертную записку, однако представитель полиции эту информацию опроверг. И подчеркнул, что найденное не является запиской и от дальнейших комментариев отказался.

Кстати, немецкие журналисты также пишут о том, что незадолго до катастрофы Лубитц поссорился со своей девушкой, и, возможно, тяжело переживал разрыв с ней.

Кто находился во время аварии на борту самолёта компании Germanwings читайте здесь.

Подробную информацию о крушении самолёта Airbus A320 читайте ЗДЕСЬ.