Министерство юстиции Швейцарии открыло уголовное дело в связи с выбором стран – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре, сообщает Reuters со ссылкой на швейцарскую прокуратуру. В Цюрихе также были задержаны некоторые члены ФИФА, которых обвиняют в коррупции - их могут экстрадировать в США.

Министр спорта России, член исполкома ФИФА Виталий Мутко прокомментировал Metro ситуацию с арестами, при этом он ещё не знал о возбуждении уголовного дела.

"Мне нечего комментировать, - сказал Виталий Мутко корреспонденту Metro. - Связаны ли аресты с Россией? Мне сложно сказать. Позвоните следователю. Ситуация достаточно непонятная. ФБР обратилось к швейцарским властям, они людей арестовывают, задерживают. Будет пресс-конференция, должны разъяснить ситуацию. Те, кто предъявили обвинение, должны дать пояснения. Пока это выглядит некрасиво. В четверг открывается конгресс ФИФА, а людей задерживают".

"Пока знаю только об арестах, которые инициировали в США, - сказал Metro вице-президент РФС Анатолий Воробьёв. - На мой взгляд, было уже много проверок, так что всё это не коснётся выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. Россия не должна пострадать. Мутко поедет в Цюрих, я туда сегодня вечером вылетаю. Будет же конгресс, на нём должны поступить разъяснения".

"Никаких опасений в связи с открытием уголовного дела нет, - сообщил нам председатель комиссии Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. - Видимо, в Швейцарии реагируют на информацию, поступающую из США. 

Насчёт Катара ничего сказать не могу, но насчёт России, как хозяйки ЧМ-2018, опасений нет. Это же не первая попытка проверить, как проходили выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Но по России никаких вопросов не возникает"

В среду, в преддверие выборов главы ФИФА (Международной федерации футбола), в главной футбольной организации разгорелся очередной коррупционный скандал. Американское издание The New York Times опубликовало список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА, а также пятерых, кому предъявили обвинения в коррупции. В минюсте США сообщили, что уже четыре чиновника ФИФА и двое, не работающих в организации, признали свою вину по делу о коррупции.

Арестованных обвиняют в коррупции, связанной, в том числе, с заявками на чемпионат мира. Среди других обвинений - мошенничество, рэкет, отмывание денег. "Как утверждают власти США, чиновники ФИФА получили взятки в размере более чем $100 млн. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении Министерства юстиции Швейцарии. Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки.

Позже стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении выборов стран-хозяек ЧМ-2018/22, которое было инициировано швейцарскими властями.

В СМИ ранее развернулась кампания против членов ФИФА, а также её главы швейцарца Йозефа Блаттера. В особенности часто выпады следовали со стороны англичан, которые не смогли выиграть заявку на проведение чемпионата мира 2018 года. Выборы страны-хозяйки проходили в 2010 году, тогда победу одержала Россия.

Тогда же члены исполкома ФИФА выбрали Катар, который проведёт ЧМ-2022. Выбор России и Катара осудили в ряде стран, а членов ФИФА стали обвинять в коррупции, ангажированности. При этом заявка США участвовала в выборах страны-хозяйки ЧМ-2022.