С 1 января 2015 года на территории Вологодской области действует новый закон, согласно которому продавать лицам, не достигшим совершеннолетия, газировку запрещено.

Новость возмутила местную молодёжь, так как под запрет попали такие известные напитки, как Coca-Cola, Pepsi, Dr.Pepper,  Mountain Dew и даже отечественный "Байкал".

- Столько лет пили эти напитки и никаких проблем не было, что ещё решат запретить? – пишет один из пользователей местного популярного форума.

Обсуждения этой темы в сети интернет набирают всё большую популярность и даже уже появились различные мемы.

По словам местных депутатов  эти напитки запретили из-за того, что они являются энергетическими и содержат в своём составе кофеин или другие добавки, как например "Байкал", в котором содержится экстракт элеутерококка.

В местных магазинах даже появились объявления, которые предупреждают о том, что подобную газировку можно приобрести только по паспорту совершеннолетним гражданам.

- К безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Таким образом, если в состав напитков входит кофеин и (или) указанные экстракты растений (информация о составе должна быть размещена на этикетке), то розничная продажа таких напитков ограничена, - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте законодательного собрания Вологодской области.

- А почему тогда кофе и чай не запретили, в них ведь тоже кофеин есть, - пишет Александр, один из пользователей сети.

По мнению экспертов, напитки, которые попали под запрет энергетическими не являются. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза данная газировка к энергетическим напиткам не относится. Такое же мнение выражают эксперты.

- Кола, пепси и "Байкал" не считаются тонизирующими напитками согласно российскому законодательству, - рассказали Metro в НИИ питания. - В состав этих продуктов действительно входит кофеин и другие добавки. Но их концентрация настолько мала, что они не способны оказывать тонизирующий эффект на организм человека. В данном случае они используются в качестве вкусовых и ароматических добавок.

Запреты на энергетические напитки действуют и в других регионах России, правда, только на те, которые содержат алкоголь.

Напомним, что запрет на алкогольные энергетические напитки с 1 мая вступит в силу и в Москве. Мэр российской столицы Сергей Собянин уже подписал соответствующий законопроект.

"Юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане, нарушающие требования настоящего закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации",- говорится в документе, опубликованном на официальном портале правительства Москвы.

Ранее, как сообщало Metro, продажу алкоэнергетиков запретили и в Петербурге. Закон вступил в силу с 7 марта 2015 года.  Под запрет попадают слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. За нарушение закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.