Вечером в четверг, 5 сентября, во время ужина лидеров стран "Группы двадцати" мнения по поводу силового решения вопроса сирийского конфликта разошлись. Причем число сторонников и противников поспешных действий в Сирии разделилось примерно поровну, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается обсуждения сирийской тематики, то в ходе ужина подтвердилось расхождение лидеров во мнениях. Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, не взирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН в праве принимать решение о применении силы", - сказал Песков.

При этом было отмечено, что "силы разделились примерно поровну".

Также, что во время рабочего ужина главы государств и правительств обсудили вопросы, связанные с экономическим развитием и выполнением продовольственных программ для Африки. А после ужина в Петергофе всех ждало грандиозное световое шоу. Гости были приятно поражены масштабом действа. Сценой для шоу стал Большой дворец и Большой каскад фонтанов. Прямо на канале - напротив статуи Самсона - для гостей саммита соорудили временный подиум.

Напомним, что в четверг, 5 сентября, в Константиновском дворце в Стрельне состоялось официальное открытие саммита G20. В пятницу, 6 сентября, лидеры стран-участниц собираются обсудить меры борьбы с безработицей. Помимо основных мероприятий саммита, участники проведут ряд двусторонних переговоров, сообщает РИА "Федерал Пресс". Российский лидер на пресс-конференции подведет итоги двухдневной работы глав крупнейших государств планеты.

Завершится саммит подписанием общей декларации.

Как стало известно позднее, 11 стран G20 возложили ответственность за применение химоружия в Сирии на режим президента Башара Асада и выступили в поддержку возможных действий США против Сирии, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу Белым домом.

Текст заявления подписан Австралией, Канадой, Францией, Италией, Японией, Южной Кореей, Саудовской Аравией, Испанией, Турцией, Великобританией и США, передает Интерфакс.