В Петергофе, который 5 сентября был закрыт для посетителей, вечером 5 сентября состоялось грандиозное световое шоу. Такой подарок лидерам стран, приехавшим на международный саммит, подарили организаторы встречи.

Гости были приятно поражены масштабом действа. Сценой для шоу стал Большой дворец и Большой каскад фонтанов. Прямо на канале - напротив статуи Самсона - для гостей саммита соорудили временный подиум.

Пришли на музыкально-световое шоу не все президенты. Не сочли обязательным присутствовать на празднике главы Франции, Аргентины, Бразилии и премьер-министр Италии, сообщает РИА Новости. А вот Барак Обама и Ангела Меркель выглядели очень довольными. В кадры фотокорреспондентов президенты попали вместе с актерами, наряженными в костюмы эпохи Петра I. "Фрейлины" в париках встречали гостей саммита, создавая соответствующую атмосферу императорских балов.

Организаторы шоу старались не просто удивить, но и поразить гостей G20. Главы государств и правительств увидели огонь и воду, услышали музыку Верди, Чайковского и современные ритмы, "Лебедь" Сен-Санса. Завершилось представление фантастическим лазерным шоу и фейерверком, после которого из знаменитого фонтана "Самсон" забила вода.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "все присутствовавшие были восхищены происходившим".

В это же время петербуржцам тоже не давали скучать. На Дворцовой площади для всех горожан и гостей города тоже устроили световое шоу. На фасаде Главного штаба показывали фотографии иностранных корреспондентов. Подробнее ЗДЕСЬ. Видео см ниже.