Сегодня Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходит в Петербурге.

В ходе заседания президент заявил, что серверы крупных национальных интернет- ресурсов нужно и важно размещать на территории России, так как это поможет защитить хранящуюся на них информацию, пусть это и потребует времени и капитальных вложений, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что сейчас основной поток данных проходит через серверы, расположенные в США, где всё контролируется. Президент напомнил, что Интернет возник как специальный проект ЦРУ и продолжает так развиваться.

Говоря об отечественных интернет-ресурсах, Путин отметил, что национальная поисковая система «Яндекс» и социальная сеть «ВКонтакте» стараются развивать бизнес и информационное обеспечение именно в России. Президент добавил, что ресурсы для таких капиталовложений сейчас появляются у компаний.

Владимир Путин выразил надежду, что отечественный интернет будет развиваться достаточно интенсивно и будет обеспечивать интересы России.

Что касается вопроса защиты информации, Путин заявил, что этим вопросом озабочен ряд специальных служб, которые внедряют соответствующие системы.

- Прежде всего, это касается информации закрытого характера Минобороны, оборонной промышленности, органов власти и управления", - пояснил президент.

Перенос серверов на территорию России, по мнению Владимира Путина, как раз будет направлен на защиту хранящейся на них информации.

- Это сложная сфера, родоначальниками которой являются американцы, вот они и стараются удержать свою монополию, - отметил президент, добавив, что России нужно целенаправленно бороться за свои интересы.