Российкий президент Владимир Путин и эмир Катара Тамим Аль-Тани договорились приложить ещё больше усилий для поиска политического решения сирийского конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД Катара Халеда аль-Атыйя.

"Руководители двух стран договорились о том, что необходимо искать политическое решение в Сирии. Поэтому лидеры договорились интенсифицировать усилия для того, чтобы положить конец боевым действиям, убийствам и голоду среди мирного населения", - цитирует его слова агентство. 

"Также было условлено добиваться того, чтобы сирийский народ смог осуществить свою волю, и для этого необходима поддержка арабских стран, а также международных игроков", - добавил он.

Также глава МИД Катара подчеркнул, что правительство его страны "не поддерживает какую-либо форму насилия и терроризма".

Глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи глав государств заявил о том, что Россия и Катар рассчитывают на начало межсирийских переговоров уже в январе.

Также Лавров указал на то, что Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани подтвердили настрой на тесное сотрудничество двух стран при подготовке Чемпионатов мира по футболу 2018 (пройдёт в РФ) и 2022 годов (пройдёт в Катаре).