Выборы. Министр спорта России Виталий Мутко вернулся на пост президента РФС. На внеочередной конференции союза делегаты избрали его единогласно. На этой должности министр отработает как минимум год. Также в члены исполкома РФС был избран Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского - он возьмётся за дело, засучив рукава. Корреспондент Metro посетил мероприятие и поговорил с экспертами.

- Спасибо за доверие, - сказал Мутко, выступая с трибуны уже в должности главы РФС. - Сделаем всё, чтобы футбол в стране развивался.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян вручил Мутко удостоверение президента, а позже прокомментировал Metro назначение.

- Других кандидатов и не могло быть, - подчеркнул Симонян. - Мутко - человек не случайный в футболе. У него колоссальный опыт, он - сильный административный работник. Что тут говорить - он же руководит всем спортом.

Сейчас Мутко всерьёз обеспокоен ситуацией с финансовой задолженностью РФС. Он считает, что организации потребуется год-полтора для решения этой проблемы.

- В четверг мы подпишем первый контракт с новым спонсором, - пообещал Мутко. - Административные ресурсы привлекать не будем, я - за рыночных спонсоров.

Кроме того, уже 5 сентября сборной России предстоит сыграть один из важнейших матчей квалификации чемпионата Европы 2016 года - против команды Швеции. Один из журналистов задал Мутко вопрос на английском, поинтересовавшись, что тот ждёт от игры.

- Будет вери гуд спектейшн (Будет очень хороший спектакль, - прим. ред), - ответил Мутко, известный по ряду занятных фраз на английском языке. Перейдя на русский, новоиспечённый президент РФС отметил, что игра предстоит ключевая, но давить на игроков и тренеров не стоит.

Если на Евро-2016 сборная России ещё отбирается, то на ЧМ-2018 сыграет точно.

- Что нужно делать сейчас, чтобы сборная была конкурентоспособной в 2018-м? - спросил у Мутко корреспондент Metro.

- Много работать! - ответил Виталий Леонтьевич, отметив, что потенциал у сборной есть, а раскрывать его нужно через юношеский и молодёжный футбол.

- А натурализация - не совсем наш путь, - подчеркнул Мутко. - В российском футболе и нет особо кандидатов в сборную из легионеров.

От сборной все ждут успеха на домашнем чемпионате мира - тем тревожнее слышать, как многие страны требуют лишить Россию чемпионата мира.

- У нас уже была предварительная жеребьёвка, всё это пустые разговоры! - воскликнул Симонян и, хлопнув корреспондента Metro по плечу, пообещал, что чемпионат мира точно пройдёт в России.

Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса о конфликте между телекомментатором Василием Уткиным и генеральным продюсером "Матч ТВ" Тиной Канделаки.

- Это два взрослых, самостоятельных, умных человека, которые сами разберутся между собой, - подчеркнул Мутко, нахмурившись. - Я не буду их рефери.

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин считает, что с приходом Мутко в РФС в российском футболе появится единоначалие.

- Весь футбол будет в одних руках, появится единый центр принятия решений, - сказал Сорокин Metro. - В общем, сплошные преимущества!

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин обрадовался назначению Мутко и пояснил, в чём РФС может помочь организации для привлечения фанатов на трибуны.

- Мы провели встречу с фан-клубами перед игрой со Швецией, обсудили вопросы поддержки сборной. А чтобы болельщик регулярно ходил на матчи, нужно, чтобы сборная показывала качественную игру, и были хорошие поля и стадионы, - уверен Шпрыгин.

Олимпийский чемпион 1956 года, ветеран "Спартака" Алексей Парамонов верит в Мутко и считает, что новый президент РФС сможет сдвинуть российский футбол с мёртвой точки.

- В РФС появился человек, у которого есть опыт в организации различных соревнований, - сказал Парамонов. - Виталий Леонтьевич работал в "Зените", в РФС. Видимо, руководство страны разглядело в нём большой талант, большое желание работать - и тогда он стал министром спорта. К сожалению, у нас многие руководители занимают ответственные должности, но работать при этом не очень стремятся. А Мутко может работать круглые сутки.

Парамонов считает, что связка Мутко - Слуцкий очень перспективна.

- Слуцкий - молодой тренер, за последние годы он показал себя специалистом высокого уровня, - отметил Парамонов. Нужно, чтобы он успешно поработал в сборной на чемпионате Европы, а потом можно думать и о чемпионате мира.