В среду, 2 сентября. состоялось внеочередное собрание исполкома РФС, на котором было решено два вопроса. Новым президентом союза стал Виталий Мутко, а кроме того, новым членом исполкома организации делегаты выбрали Игоря Лебедева, заместителя председателя Государственной думы, сына Жириновского. И он не собирается работать в новой области "для галочки". Корреспондент Metro поговорил с Лебедевым и узнал, какие проблемы в российском футболе нужно решать в первую очередь.

- Что означает ваше назначение в состав исполкома РФС?

- Я избирался в состав исполкома не для того, чтобы в биографии появилась строчка - когда-то я был членом исполкома, - говорит Лебедев. - Я иду работать, реально работать. И готов приложить все свои знания, весь свой 16-летний опыт работы в высшем законодательном органе, чтобы решать конкретные задачи. Я не буду сидеть сложа руки и быть членом исполкома, который раз в четыре года появляется в зале для голосования, а потом исчезает. К сожалению, есть и такие люди в исполкоме. Мы обсудим с Виталием Мутко конкретный участок, где я смогу приложить свои силы.

- Какие проблемы в российском футболе нужно решать в первую очередь?

- Нужно восстанавливать положительный имидж российского футбола, поскольку за последнее время при прежнем руководстве много грязи было вылито. Новое руководство должно восстановить положительный имидж российского футбола в целом. И один из первых шагов - победа в субботу над сборной Швеции, так как неудачи команды негативно расцениваются нашими болельщиками. И, конечно, нужно исправлять финансовое положение РФС - Виталий Леонтьевич сегодня сказал, что на днях будут подписаны соглашения с потенциальными спонсорами. Те спонсоры, которые при прежнем руководстве разбежались, благодаря авторитету и влиянию Мутко вернутся в наш футбол, а значит, вернутся деньги. Есть ещё ряд глобальных проблем, которые нужно решать.

- Почему сборная играет не лучшим образом?

- У всех национальных команд, у всех клубов, бывают периоды взлёта и падения. Сейчас наши ребята действительно, быть может, находятся не в лучшей форме. Да и смена тренера произошла. Неудачи сказывается на ребятах - они тоже люди и переживают из-за неудач. А мы вместо того, чтобы протянуть им руку помощи, поливаем их грязью и орём: "Убирайтесь!" Мы должны за свою национальную команду болеть, должны за неё переживать, поэтому призываю всех в субботу поболеть за команду на стадионе, у телевизора. Это будет 9 мая для нашей сборной, мы должны победить. Думаю, всё будет нормально, и новый тренер Леонид Слуцкий вселит в ребят уверенность в завтрашнем дне.

- Есть ли проблема со слишком высокими зарплатами в российском футболе?

- Это одна из тех проблем, которая требует решения, но не является проблемой номер один. Да, вопрос обсуждался, но, послушайте - возьмите другие виды спорта. Там зарплаты не меньше. В хоккее зарплаты сопоставимы с футболом. В баскетболе зарплаты достаточно высокие, но никто не кричит об этом на каждом углу. Хотя мы не чемпионы мира в баскетболе, и даже на Олимпиаду в Бразилию не поедем, потому что женская сборная провалила квалификацию. Но все молчат. А футболисты встали всем поперёк горла. Вообще, обсуждать зарплату - некрасиво. Я никогда не буду интересоваться, какая зарплата у вас, у моего соседа, у моего коллеги. Считаю, это неправильно. Давайте уже забудем эту тему. В принципе, при наведении финансового порядка в системе российского футбола этот вопрос на повестке дня стоит, но он - даже не в первой десятке.

- Нужно ли нам натурализовать футболиста для сборной?

- Я думаю, что можно. По крайней мере, ничего плохого от этого не будет. Во время зимней Олимпиады в Сочи у нас были натурализованные спортсмены, которые выступали за российскую сборную и приносили золотые медали. Можно вспомнить Виктора Ана и Виктора Уайлда. С их помощью мы выиграли общекомандный зачёт. Что в этом плохого? Давайте натурализуем Лионеля Месси - и будем шикарно выглядеть! Это вам как пример. Если уж натурализовывать, то игрока, который внесёт ощутимый вклад в игру нашей сборной. А если мы натурализуем какого-нибудь посредственного африканца - зачем это нужно? У нас и своих посредственных игроков хватает. Поэтому если ставить такой вопрос, давайте натурализуем хорошую, яркую, восходящую звезду.