Депутат петербургского заксобрания, известный своими консервативными убеждениями и особенным пылом при их отстаивании, предложил ввести в России особый пост омбудсмена по делам традиционных религий. Виталий Милонов уже подготовил законопроект, который вводит такое понятие.

– По какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны – верующих граждан различных конфессий, – прокомментировал инициативу Виталий Милонов. – Церковь, пожалуй, остается одним из самых беззащитных институтов общества.

При этом Виталий Милонов подчёркивает, что предполагаемый омбудсмен должен будет заниматься защитой прав не только православных христиан.

– Речь идет о омбудсмене, который будет защищать интересы всех религий, исторически исповедуемых народами России: православие, традиционный ислам, буддизм, иудаизм, – пояснил Милонов, цитирует его ТАСС.

По мысли петербургского депутата, в обязанности защитника прав верующих будут входить, к примеру, диалоги с деятелями культуры (напомним, несколько месяцев назад разгорелся скандал вокруг постановки оперы "Тангейзер" в новосибирском театре. Православные активисты обратились в прокуратуру с жалобой на оскорбление чувств верующих, которое, по их мнению, содержалось в режиссёрской интерпретации вагнеровской оперы. Суд состава преступления в действиях Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича не нашёл, однако оба были уволены со своих должностей).

Богослов о "Тангейзере": Это наложение сакрального на неприличное

"Отсутствует критика существующей религии". Как оправдали режиссёра "Тангейзера" Тимофея Кулябина

– Не нужно создавать дополнительные органы цензуры при театрах, достаточно было бы перекинуть мостик диалога между верующими и художественной общественностью через омбудсмена, и конфликта бы не было, – отмечает депутат Милонов.

Со своей стороны религиозные деятели отреагировали на предложение петербургского законодателя по-разному, мнения их разделились. Так, зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат инициативу оценил положительно; более скептически настроен оказался представитель иудейской общины, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган. По словам последнего, в специальном омбудсмене для верующих нет необходимости: в частности, омбудсмен по правам человека занимается в том числе и защитой прав верующих. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров в свою очередь назвал инициативу неоднозначной.