Директор новосибирского оперного театра Борис Мездрич уволен, сообщил РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский. Увольнение произошло после постановки скандальной оперы "Тангейзер". Новым директором был назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который будет совмещать две должности.

"С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске", - заявил Кехман "Интерфаксу". Кехман сообщил, что не собирается покидать Михайловский театр: "Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров".

– Мы приказ получили только пару часов назад. В приказе формулировка "расторгнуть договор" без объяснения причин, – сказала Metro пресс-секретарь Новосибирского государственного театра оперы и балета Елена Медведская. – Что будет делать теперь Борис Михайлович, неизвестно. Наверное просто соберёт вещи и пойдёт домой. Нас всех тут, похоже уволят. Завтра выйдет на работу новый директор и будет принимать решение по спектаклю "Тангейзер". 

На вопрос журналиста Metro о том, что в Мездричу предлагали снять "Тангейзер" из репертуара, но он отказался, Медведевская ответила: "Я не хочу это комментировать. Большинство сотрудников театра пока даже не знают, что директор сменился. Завтра понедельник – у всех выходной, во вторник все приедут на работу и познакомятся".

Сам Мездрич заявил, что не будет оспаривать своё увольнение. "У меня в контракте записано, какая процедура предусмотрена. Не только у меня, у любого другого руководителя федерального учреждения. Без мотивации может учредитель освободить. Так он и сделал. Там не прописано, за сколько дней. Приказ мне вручил первый заместитель министра в аэропорту. Я не буду (оспаривать). Там всё сделано с правовой точки зрения правильно", – сказал Мездрич радиостанции "Говорит Москва".

Постановка оперы "Тангейзер" вызвала резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает чувства верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Бориса Мездрича. В прошлый вторник суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления, однако прокуратура обжаловала это решение.