19 грибников и любителей ягод потерялись в лесах Ленинградской области за минувшие субботу и воскресенье, рассказали в пресс-службе МЧС региона.

Первый звонок от заблудившихся под Тосно поступил спасателям МЧС Ленобласти утром в субботу, 11 июля. В девять утра трое грибников, блуждавших по лесу к этому времени уже несколько часов, обратились за помощью.

- К счастью, лес в этом районе оказался небольшим, со всех сторон его окружали дороги, и через 40 минут после звонка спасатели с помощью сигнального громкоговорящего устройства смогли сориентировать потерявшихся и вывести их к дороге, - рассказали Metro в прессс-службе МЧС Ленобласти.

Сложнее оказались поиски двух подруг из Всеволожского района.

- В 21:20 в субботу сын одной из них позвонил спасателям и сообщил, что женщины не могут выбраться из леса, - сообщили спасатели, -  Только в 4 часа утра женщины были найдены и переданы родственникам.

Заночевать в лесу пришлось женщине и мужчине из Подпорожья.

- В полночь позвонила девушка и сообщила, что её мать с родственником заблудилась в лесном массиве в районе деревни Мандроги, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности Подпорожского района Андрей Бараев, - Местность в этом районе сложная: деревьев много. Нам удалось созвониться с потерявшимися и узнать, что не так давно они прошли газопровод. Мы предложили им вернуться к нему и пойти вдоль трубы, так как в одном направлении она выводит на дорогу, а в другом – к населённому пункту. Поскольку на улице была глубокая ночь, и поисковые работы не принесли результата, было решено возобновить их в 9 утра. Но уже в 8:20 потерявшиеся жители сообщили, что они воспользовались нашим советом и вышли к деревне.

В воскресенье поисковые работы велись в Приозерском районе. Около поселка Снетково потерялись две женщины. Их вывели из леса довольно быстро - через пару часов. Спасатели помогали им сориентироваться с помощью сигнального громкоговорящего устройства.

А под Волховом искали женщину, ушедшую в лес на сборы черники. Она перестала отвечать на звонки и родственники забили тревогу. К счастью, было примерно известно место ее нахождения.

- В поисках женщины спасателям пришлось тщательно прочесать лес, не пропуская ни одного места в указанном квадрате. Только в воскресенье вечером женщина была найдена и передана родственникам, - рассказали в МЧС.

К счастью, все эти происшествия закончились благополучно, однако Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает всем любителям лесных прогулок: соблюдая простые правила поведения в лесу, вы можете сохранить свои жизнь и здоровье!