11 мая в Выборге в Ленобласти прошел митинг против разрушения исторического квартала. С 14 до 15 на Петровской площади рядом с замком активисты провели согласованную с городскими властями акцию.

"Митинг был утвержден на час, - рассказал Metro один из организаторов акции. - Но мы немного не вложились в отведенные рамки. Так как все проходило достаточно спокойно, полицейские не стали возражать, что мероприятие задержалось на 10 минут. Наша основная резолюция - это требование провести расследование, кто виноват в том, что старинные дома в историческом центре Выборга сейчас находятся в таком плачевном состоянии. Мы требуем разместить на сайте администрации города перечень исторических памятников и зданий. Также все собравшиеся жители Выборга единогласно выступают на запрет сноса зданий, пока нет четкой информации о том, является ли оно объектом культурного наследия или нет".

Напомним, масштабные сносы зданий в Выборге по распоряжению муниципалов (между улицами Сторожевой башни, Крепостной, Красноармейской и Красина) вызвали широкий общественный резонанс. Жители Выборга и градозащитники Петербурга выступили против уничтожения исторической застройки.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко при правительстве создана рабочая группа, которая будет разбираться в произошедшем: демонтаж на данный момент остановлен.