В Швеции соцсети взорвало сообщение о том, что страдающие дети Украины теряют своих родителей и остаются брошенными на произвол судьбы. В социальной сети Facebook появился соответствующий пост за авторством женщины, чьё имя не называется.
В своём заявлении она призывала прекратить идти на поводу у мусульманских беженцев и обратить своё внимание на украинских детей, которые территориально находятся намного ближе, чем те же сирийцы.

Дело в том, что Швеция является исключительно привлекательной для беженцев страной из-за особых условий приёма страны. Иммигранты могут рассчитывать на хорошие возможности долгосрочного поселения благодаря очень простой системе получения вида на жительство. Таким образом, Швеция является своего рода “оазисом” для беженцев. Только с начала 2015 года страна приняла 80 тысяч желающих.

Подпись на Facebook гласила следующее:
“Война идёт рядом с нами, хотя нас объединяет одна кровь ещё со времён викингов. Христианские дети страдают. Почему мы им не помогаем?
Это ребёнок в Украине. Его пророссийски настроенных родителей убили, их деревню разрушили. Он точно бы не отказался от помощи Швеции, также как и не стал бы для нас большой обузой. Почему мы не помогаем этим детям? Они наши соседи и они христиане.
Я бы с удовольствием сама взяла этих детей. Но вместо этого мы принимаем у себя беженцев из мусульманских стран. Этот ребёнок не уходит у меня из головы, он же совсем рядом, а не на другом конце света.
Это фото сделано летом. Что с ним теперь? Есть ли у него тепло и защита?”

Также необходимо учитывать, что в связи с наплывом мигрантов в шведском обществе возникают анти-миграционные объединения, которые
распространяют слухи о том, что многие мигранты притворяются детьми, чтобы получить убежище.

Журналист шведского Metro, Хьюго Эвальд, решил выяснить, действительно ли ребёнок остался сиротой, как вообще снимок попал в Сеть, и можно ли назвать этот пост намеренной провокацией.

Благодаря своему журналистскому таланту ему удалось найти первоисточник фото, который оказался принтскрином из музыкального видео "Песня о детях Донбасса".

Музыкальное видео было снято московским режисёром Алексеем Смирновым на Донбассе. Молодой человек уже второй год находится в зоне конфликта, где помогает сторонникам ДНР и ЛНР. Также он является командиром гуманитарного батальона “Ангел”.

Metro также удалось связаться с Алексеем Смирновым, который заявил о том, что знает, что этот снимок используется обеими сторонами конфликта в своих целях. Тем не менее, по его собственному признанию, он сделал это видео только для того, чтобы “ показать то бесчинство, которое происходит на Донбассе”.

“Мы показали правду этим клипом. Просто эта правда не очень понравилась украинцам , потому что они немножко прозрели и увидели, что такое Донбасс глазами ребёнка”, - заявил режиссёр Metro.

По словам Смирнова, видео снималось в населённом пункте Никишино, где от действий украинской армии пострадала значительная часть населения.

На все комментарии о том, что видео постановочное, его создатель заявляет, что клип – это “художественное произведение, которое глупо разоблачать. Также глупо было бы разоблачать кино, на самом деле, какие-то изображения, которые не претендуют на документальность. Хотя в этом клипе мало каких-то таких моментов”.

“Здесь нет никаких выдумок, никаких актёров, никаких придуманных декораций и никакого искуственного света. Здесь просто жизнь Донбасса показана, просто в несколько художественном осмыслении. И разоблачать это очень странно, с одной стороны, а с другой использовать против сепаратистов Донбасса – это просто скотство”, - добавил он.

“Этот мальчик и девочка, они брат и сестра, которые уже два года почти как живут в бомбоубежище. И если у кого-то всё это вызывает смех или они сочиняют что-то вроде, что я приехал, и заставил там всех плакать, это чушь какая-то. Мама, слава богу, у этих детей жива”, - отметил Алексей Смирнов.

“Цель моего расследования не заключалась в том, чтобы поднять тему ситуации на Донбассе, а в том, чтобы разоблачить ложные сообщения, которые вызвал этот пост на Facebook”, - заключил Хьюго.