Художественный фильм, снятый по мотивам истории жизни Евгении Васильевой, был открыт для всеобщего доступа, теперь любой желающий может посмотреть его онлайн. Режиссёр Ася Коренева поставила картину "Жертва", прототипом его главной героини стала Евгения Васильева, которая накануне условно-досрочно освободилась из заключения.

"Не претендуя на подлинное изображение героев и их поступков, авторы попытались проследить путь превращения провинциальной и закомплексованной девушки-поэтессы в безжалостную и манипулирующую людьми шантажистку, которая пережив личную любовную драму, жертвует своей жизнью ради предавшего её человека". – говорится в описании к картине.

Авторы определяют жанр картины как "психологическая драма". Фильм прослеживает историю любви женщины, "похожей на Евгению Васильеву", и высокопоставленного чиновника со всеми присущими массовой культуре стереотипами: романтическими свиданиями на морском берегу, узнаЮщей обо всём женой, которая забирает детей, "оргиями с размазыванием по телу чёрной икры", драматичным вскрыванием вен в ванне с пеной и, наконец, всё ещё модной "прыгающей" камерой в духе мокьюментари. Наконец, эпизоды в ленте чередуются с цитатами из книги Экклезиаста.

"Любительская" камера показывает несколько сцен из романа влюблённых (которых режиссёр Ася Коренева назвала "современными Ромео и Джульеттой"), затем зритель может наблюдать за жизнью главной героини под домашним арестом. Не обошлось в картине и без традиционной "исповеди злодея", причём буквальной – к женщине приглашают священника, с которым она и делится инфернальными подробностями своей жизни.

Напомним, 25 августа 2015 года суд постановил освободить Евгению Васильеву условно-досрочно. В тот же день она покинула территорию колонии (на 2 года 2 месяца и 28 дней раньше окончания установленного срока окончания заключения).

8 мая этого года её приговорили к пяти годам лишения свободы. Таким образом, с учётом проведённого под домашним арестом времени, она должна была провести в колонии ещё два года и пять месяцев. Евгения Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Будучи под домашним арестом, Евгения Васильева писала стихи, рисовала, даже снимала клипы. Один из них, под названием "Тапочки", можно посмотреть ЗДЕСЬ. В своем блоге в Twiiter Васильева регулярно выкладывала фото портретов знаменитых людей, которые рисовала сама. Ещё одно увлечение Васильевой, которое вызвало ажиотаж в Сети, –  эротические фото, которые она публиковала в своём микроблоге.

Отметим, это не первое художественное произведение, посвящённое истории Васильевой: ранее в Сети появлялась информация об эротическом спектакле, который назывался "Тапочки министра обороны".