В Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу в виде огромного iPhone спустя несколько дней после признания нынешнего главы корпорации Apple Тима Кука в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу размещался во дворе технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Он был установлен 9 января 2013 года. Проект памятника в своё время был выбран интернет-голосованием.

О демонтаже памятника сообщается 3 ноября Business FM со ссылкой на пресс-службу холдинга "Западно-европейский финансовый союз" (ЗЕФС). Напомним, что в своё время руководитель холдинга ЗЕФС Максим Долгополов лично присутствовал при открытии "солнечного QR-кода".

Глава холдинга отметил, что поводом для такого решения послужило не только признание Тима Кука о том, что он гей, но и заявление экс-агента национальной службы безопасности США Эдварда Сноудена, который заявлял, что продукция Apple передавала данные своих владельцев американским спецслужбам.

Что же касается заявления нынешнего главы Apple Тима Кука, то теперь памятник в виде гигантского iPhone-4 можно расценить как пропаганду нетрадиционной ориентации, что в России законодательно запрещено. 30 октября депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил запретить въезд в Россию главе Apple Тиму Куку после его признания о нетрадиционной сексуальной ориентации.

Напомним, что конкурс проектов памятника Стиву Джобсу проходил в 2012 году. Тогда "Фонд прогресс ИТ", проводивший конкурс, получил множество работ из разных стран мира. По результатам интернет-голосования и оценки компетентного жюри, среди которых представители администрации Петербурга, IТ-специалисты, известные блоггеры, деятели искусства, был выбран проект-победитель. Им стал "солнечный QR-код".

Как стало известно позднее, в пресс-службе ИТМО заявили, что памятник убрали на ремонт. Подробнее читайте здесь.