Военно-воздушные силы России и войска воздушно-космической обороны объединены в новый вид Вооружённых сил — Воздушно-космические силы РФ (ВКС РФ). Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

Отмечается, что новая структура включает все рода авиации, силы ПВО и ПРО, а также подразделения космических сил, отвечающие за вывод на орбиту и управление военными космическими аппаратами.

- Формирование ВКС путём соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны, — сообщил в ходе селекторного совещания глава военного ведомства Сергей Шойгу.

По словам министра, в первую очередь это позволяет сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых - за счёт более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих - обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны.

Заметим, что ВКС РФ как новый вид Вооружённых сил России начали действовать с 1 августа 2015 года. Они включают в себя три рода сил: ВВС, войска противовоздушной и противоракетной обороны, а также космические войска.