Спасатели рассказали о различных ситуациях, которые случились в течение длинных новогодних каникул и в которых жителям Ленобласти потребовалась помощь специалистов МЧС. Как отметили в пресс-службе ведомства, ЧС за праздники не было, но огнеборцам пришлось выезжать по вызовам - и не единожды, а спасателям даже довелось вывести из леса мужчину, отправившегося за елкой.

Это случилось 31 декабря в Тосненском районе. Пенсионер решил срубить елочку, но в лес зашел, а вот дорогу обратно найти не смог. Родственники забили тревогу и вызвали МЧС. Найти пожилого мужчину смогли лишь днем 1 января. Встречал новый год пенсионер под живой елочкой в лесу. К счастью, теплая погода позволила ему остаться в живых и даже весьма в бодром состоянии встретить спасателей.

- Как выяснилось, пенсионер не смог найти дорогу обратно из-за того, что у него сломался компас, - уточнили в пресс-службе УМЧС.

Что касается других ситуаций, 3 января в Приозерске сотрудники МЧС спасли из огня двух маленьких детей. Они оказались одни в запертой квартире на пятом этаже многоэтажки. Пожарных вызвали соседи, увидев дым на площадке.

- На момент нашего прибытия на пятом этаже горела входная дверь в квартиру. Чтобы потушить огонь, мы вскрыли дверь. В квартире в это время на диване сидели двое детей и плакали – девочка лет трех и мальчик шести лет. Окна, двери были заперты, взрослых в квартире не было, - рассказал начальник караула 142 пожарной части Приозерска Александр Иванов. - Начальник караула Александр Иванов и командир отделения Андрей Ефимов вывели детей из задымленной квартиры, состояние несовершеннолетних удовлетворительное. В 20:44 пожар был ликвидирован.

А 7 января в одной из квартир в Гатчине загорелась новогодняя елка. Огнеборцы вовремя прибыли по вызову, но праздничное дерево спасти не смогли. Сгорели и постельные принадлежности. К счастью, никто не пострадал.