С середины мая и до настоящего времени в Красногвардейском районе Петербурга отсутствует горячее водоснабжение в 15 зданиях: в 8 многоэтажных жилых домах, 2 учебных заведениях, 2 учреждениях здравоохранения. Как уточнили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, горячее водоснабжение зданий было прекращено 12 мая 2014 года. Это вызывает справедливые жалобы со стороны жителей.

Так, например, в редакцию Metro поступила жалоба 10 июня. Жительница одного из домов, где нет горячей воды с мая, была обеспокоена тем, что такая ситуация может продлиться до начала отопительного сезона. А значит, что почти полгода жильцы многоквартирных домов будут без горячей воды.

"Горячую воду у нас отключили ещё 15 мая в связи "с ремонтными работами", - рассказала Metro читательница. - Позднее мы узнали, что котельная "Северная Венеция", которая обслуживала наш дом, разорилась и прекратила свою деятельность".

В комитете по энергетике подтвердили эту информацию.

"Причиной отключения горячего водоснабжения стало прекращение деятельности котельной, расположенной по адресу: ул. Республиканская, 35, - сообщили Metro в пресс-службе комитета. - Отметим, что эта котельная не находится в нашем. Она является собственностью ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (госкорпорация «Росатом»). Её техническим обслуживанием и эксплуатацией занимается ООО «СК «Северная Венеция». Так как эта организация задолжала за потребленный природный газ ЗАО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» - 8 миллионов рублей, а за электроэнергию ОАО «Петербургская сбытовая компания» – 3,5 миллионов рублей, было прекращено горячее водоснабжение потребителей от котельной".

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению ещё 5 июня провел совещание В результате было поручено Администрации Красногвардейского района совместно с прокуратурой провести проверку законности отключения горячего водоснабжения, а также проработать вопрос по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Кстати, как отметили в пресс-службе комитета по энергетике, собственники тепловых сетей вправе передать объекты теплоснабжения безвозмездно.

"Комитет по энергетике и инженерному обеспечению 11 июня 2014 года направил письмо в Госкорпорацию «Росатом» с предложением о передаче котельной с земельным участком в казну Санкт-Петербурга и с последующей передачей ведущей специализированной организации", - отмечают в пресс-службе.